موضوع الأشجار في الخريف في المجموعة الوسطى. درس معقد في المجموعة الوسطى "أشجار الخريف"

تشكيل صورة كاملةسلام

"لقد جاء الخريف لزيارتنا." التكامل OO:"الاتصالات"، "القراءة" خيالي"،" الثقافة البدنية ".

محادثة: "كيف تستعد الحيوانات البرية لفصل الشتاء"

اعتبار الرسوم التوضيحية واللوحات والصور الفوتوغرافية حول موضوع "الخريف" ومحادثة حولها

قصة المعلمة من الصورة:"أوائل الخريف"

نزهة: "حديقة الخريف"

النظر إلى الأوراقالبتولا، البلوط، القيقب، روان.

اعتبار صور شجرة الخريف (بنية الشجرة، تسمية أجزاء الشجرة)، فحص ثمار الأشجار المختلفة

تعلم حل الألغازعن الخريف بناء على الصور

الأنشطة البحثية:

فحص ومقارنة أوراق الأشجار (حسب الشكل والحجم واللون)؛

خصائص الرمال الرطبة.

ملاحظات في الطبيعة: للظواهر الجوية (اتجاه وقوة الرياح والأمطار والشمس والسحب)؛ سقوط الأوراق والأوراق الملونة. كيف يرتدي المارة؛ ما هي الأشجار المختلفة هناك؟ زهور الخريف وراء التغيرات الموسمية في الطبيعة؛

الألعاب التعليمية:

“ماذا خلط الفنان”(تنمية الإدراك البصري والانتباه والذاكرة والتفكير)

"أوراق ملونة"(ترسيخ مهارة تمييز أوراق الأشجار المختلفة)

"اختر إشارة"(تنمية التفكير والذاكرة؛ توضيح أفكار الأطفال حول علامات الخريف الرئيسية)؛

"الصيف أم الخريف؟"بالكرة (لتعزيز معرفة الأطفال بعلامات الخريف)؛

"سميها بكلمة واحدة"؛

"العجلة الرابعة"(علم الأطفال التعرف عليهم في الأشياء ميزة أساسيةوإجراء التعميمات اللازمة على هذا الأساس، وتفعيل مفردات الموضوع)؛

"ما الذي تغير؟"، "ما الذي اختفى؟"؛

"اجمع صورة"؛

"ماذا يحدث في هذا الوقت من العام"(ترسيخ مفهوم الظواهر التي تحدث في هذا الوقت من العام)؛

"متى يحدث هذا؟"؛

"علامات الخريف"؛

"اركض إلى الشجرة المسماة!"؛

"ابحث عن الشجرة حسب الوصف"؛

"من أي فرع الأطفال؟"

D/i "ابحث عن شجرة بالبذور."

D/i "ابحث عن ورقة كما أعرضها عليك"

البحث المعرفي والأنشطة الإنتاجية (البناءة).

الأنشطة التعليمية المنظمة:"باقة الخريف" دمج OO: "الإدراك" (FCCM، FEMP)، "الاتصالات"، "الموسيقى"، "التربية البدنية"

تكوين المفاهيم الرياضية الأولية

الأنشطة التعليمية المنظمة:الدرس رقم 4. تكامل OO: "الإدراك" (FCCM)، "الاتصالات"، "الثقافة البدنية"

الألعاب التعليمية:

"وضع الأوراق"(الاتجاه في الفضاء: يمين، يسار، أعلى، أسفل)

"دعونا نحصي الأوراق"(ارتباط الكلمات "واحد"، "اثنان"، "كثير"، "لا شيء")

"جمع الأوراق"(تمرين الأطفال على العد خلال 5، مقارنة المجموعات)

"عد الأوراق في الصورة الصاخبة"؛

"مقارنة الأشجار حسب الارتفاع"(التدرب على مقارنة شيئين في الارتفاع، مع الإشارة إلى الكلمات: مرتفع - منخفض؛ أعلى - أقل)

عد العصي

تعليمات:

1. قم بوضع عدد من أعواد العد بقدر ما يوجد من قطع من الورق التي أعرضها.

2. ضع أكبر عدد ممكن من أعواد العد حتى تتمكن من سماع أسماء الأشجار.

3. تقليب العصي على الأصابع والكف أثناء قراءة القصيدة:

ملحوظة:

عند الاستلقاء، يستخدم الأطفال الأصابع التي تحمل الاسم نفسه على أيديهم اليمنى واليسرى.

لإكمال المهمة، يتم استخدام العصي سداسية.

الهدف: - تعريف الأطفال بالأشجار (البتولا، روان، أسبن، هيكلها، الغرض من الأجزاء (الجذر، الجذع، الفروع، الأوراق)؛

تنمية موقف طيب لدى الأطفال تجاه الأشياء الحية في الطبيعة ؛

تعزيز تقنيات استخدام الورق والغراء بعناية؛

الاستمرار في تطوير مهارات الإبداع الجماعي.

تقدم الدرس

اللحظة التنظيمية

يا رفاق، دعونا نلقي التحية على الضيوف وندفئهم بابتساماتنا. ما الذي يدفئنا ويحسن مزاجنا؟ (الشمس.) أوه، سوف نتخيل أن أيدينا هي أشعة الشمس، وسوف نتلامس بها ونمنح الدفء لأصدقائنا.

أشعة الشمس، أشعة الشمس

نحن أشعة الخاص بك

كونوا أناساً طيبين

يعلمنا!

خلق الدافع للألعاب

اليوم جاء كولوبوك إلينا من قصة خيالية. يريد أن يقول لنا شيئا.

عشت مع أجدادي مستلقيًا على النافذة. لقد مللت من النافذة وتدحرجت من النافذة إلى الشرفة، ومن الشرفة إلى الطريق المؤدي إلى الغابة، تدحرجت، وطار نحوي طائر العقعق ذو الوجه الأبيض وزقزق:

لقد أتى الخريف، والأشجار تستعد لفصل الشتاء..

كيف يستعد المرء لفصل الشتاء، من هي الأشجار، كيف تتعرف على الأشجار؟

أردت أن أسأل العقعق - ذو الوجه الأبيض، لكنها طارت بعيدا.

وأردت حقًا مقابلتهم.

لا تقلق يا كولوبوك، الآن سنخبرك بكل شيء.

اسمع، سأخبرك بالألغاز، وحاول تخمينها.

دون الاهتمام بالطقس

يمشي في فستان الشمس الأبيض

ويوم دافئ

قد تعطي أقراطها (البتولا)

في الغابة، يجلب البتولا العديد من الفوائد للإنسان والحيوان والنباتات الأخرى. هذه الشجرة تعطينا عصارة لذيذة وصحية. حتى الطيور والحيوانات تحب هذا العصير. تصنع الطيور أعشاشها على أغصان البتولا، ويمكن العثور على الفطر تحت شجرة البتولا. يطلق عليهم فطر البوليطس. ويطلق الناس أيضًا على خشب البتولا اسم "ذو الجذع الأبيض".

أنا أرتجف دائمًا من البرد

أنا خائف من كل شيء في الغابة

لا البتولا ولا رماد الجبل

أنا خجول (أسبن)

انتبه إلى أوراق الحور الرجراج؛ فهي مستديرة الشكل وخفيفة جدًا ويبدو أنها ترتجف في مهب الريح. ونحن نعرف أيضا قصيدة مضحكة.

سوف يبرد الحور الرجراج

تهتز في الريح

يصبح باردا في الشمس

التجميد في الحرارة

أعطها إلى الحور الرجراج

معطف وأحذية

بحاجة إلى الاحماء

أسبن الفقراء.

لقد حان الخريف إلى حديقتنا

أضاءت الشعلة الحمراء

هنا طيور الشحرور والزرزور تتجول

وهم ينقرون عليها بصخب. (روان.)

أين نلتقي بها كل يوم؟

ما هو نوع الأوراق التي يمتلكها روان؟

ماذا يمكنك أن تخبرنا عن التوت روان؟

هذا صحيح يا رفاق، لقد خمنتم كل الألغاز، كيف يمكنك تسمية أسبن ورماد الجبل والبتولا في كلمة واحدة؟

ما هو القاسم المشترك بين كل هذه الأشجار في نظرك؟

لعبة "أوراق الخريف"

قصة المعلم بناء على مخطط الشجرة

جميع الأشجار لها جذور كبيرة في الأرض. يمسكون بالشجرة حتى لا تسقط. وتعرف جذور الشجرة أيضًا كيفية شرب الماء والفيتامينات الصحية من الأرض. ثم يرتفع الماء بالفيتامينات إلى أعلى الجذع إلى الأغصان والأوراق.

في الخريف، لا توفر الشمس الكثير من الدفء، وتصبح أكثر برودة، وتمطر. يصعب أن يرتفع الماء إلى أعلى الجذع، ثم تبدأ الأوراق بالتحول إلى اللون الأصفر وتتساقط. بحلول فصل الشتاء، يجب أن تفقد جميع الأشجار أوراقها. في الشتاء لن تنمو الأشجار بل تنام وتستريح.

البدنية - دقيقة واحدة فقط.

أوراق الخريف تدور بهدوء

الأوراق تتساقط بهدوء تحت أقدامنا

وهم حفيف وحفيف بالأقدام

يبدو أنهم يريدون البدء في الدوران مرة أخرى.

وكتوديع، أنا والرجال، بالنسبة لك كولوبوك، نريد تقديم هدية لشجرة الخريف من أشجار النخيل للأطفال.

إنجاز المهمة.

التحليل: انظروا كم أصبح جميلاً. أتوسل إليك ألا تكسر أغصان الأشجار! دع الأوراق تتفتح عليها وتبني الطيور أعشاشًا للكتاكيت الصغيرة.

النتيجة: - من جاء لزيارتنا؟

ماذا أراد أن يعرف؟

ما هي الأشجار التي أخبرنا عنها كولوبوك؟

ماذا أعطينا كولوبوك؟

درس الرسم لمرحلة ما قبل المدرسة من المجموعة المتوسطة "شجرة في الخريف".


هدف:تطوير إِبداعأطفال.
المهام:
- غرس القدرة على رؤية الجمال في الواقع المحيط؛
- خلق الرغبة في تعلم أشياء جديدة؛
- تطوير القدرة على العمل بالفرشاة والدهانات لرؤية شكل الجسم.
مواد الدرس:ألوان مائية أو غواش، فرش بأحجام مختلفة، أوراق ألبومات، أوعية ماء، مناديل قماشية وورقية، رسومات غير مكتملة قام بها المعلم لتوضيح تقنيات الرسم. استنساخ لوحة لـ I. Levitan، I. Shishkin.
العمل الأولي:المشي المستهدف إلى الحديقة، والنظر إلى الأشجار المختلفة، وأوراق الشجر (الشكل واللون)، والتعرف على لوحات I. Levitan، I. Shishkin، V. Vasnetsov.
تقدم الدرس:
المربي:
(توجد لوحات I. Levitan و I. Shishkin على الحامل)


العالم من حولنا يذهل بجماله في كل مظهر. إن التجسيد الأبرز لجمال الطبيعة هو الغابة أو الحديقة أو الغابة. انظر إلى هذه اللوحات، كيف بوضوح، يصور الفنانون مجموعة متنوعة من أشجار الخريف، وكيف تم رسم أصغر التفاصيل (الأغصان والأوراق والضفائر).
قصيدة لج. سورينكوف "جمال الخريف"


الشمس تشرق من السماء.
اليوم يقول وداعا للصيف.
نحن ذاهبون إلى بلاد العجائب
إلى الخريف الجميل.
الخريف في جمال رائع
نلقاكم قريبا:
الشريط الأصفر في جديلة
شجرة البتولا متوهجة ،
عناقيد التوت بالقرب من أشجار الروان -
الفوانيس الساطعة.
هناك روبي في كل التوت
الصغير الثمين.
وبين الحور الرقيق
الخريف هو متجر الطلاء.
الألوان المعجزة مختلفة.


أحب بعض الفنانين رسم الطبيعة، فاختاروا جميلة جدًا أماكن مثيرة للاهتماملقد أعجبت به بنفسك وشاركت هذا الجمال معنا. الآن هذه اللوحات موجودة في صالات العرض، يمكن للجميع أن يأتيوا وينظروا إليها، هل تحب هذه اللوحات؟ (نعم). لذلك، اليوم سنحاول رسم شجرة. يا أطفال، أخبروني، في أي وقت من السنة الآن؟ (الخريف) هذا صحيح! أنا وأنت سوف نرسم "شجرة في الخريف". ما هي ألوان الطلاء التي سنستخدمها؟ (بني، أصفر، أحمر، أخضر) أحسنت!
الآن دعونا نلعب ونمد أصابعنا.


لعبة الاصبع:
سأفرك راحتي بقوة.
سوف أقوم بتحريف كل إصبع.
سأقول مرحبا له
وسأبدأ بالانسحاب.
ثم سأغسل يدي..
سأضع إصبعًا في إصبع،
سوف أحبسهم
وسوف أعتني بالدفء!


لتبدأ، سنحدد المكون الرئيسي لأي شجرة، دون استثناء - وجود فروع بأحجام مختلفة، وبطبيعة الحال، الجذع، وهو الأساس. الجانب الأكثر سمكًا يقع بالقرب من الأرض، والجانب الأنحف يقع في الطرف العلوي. جميع الفروع موجودة على الجذع وعلى طوله وموجهة للأعلى. تقع الفروع الطويلة في أسفل الشجرة، أما الفروع القصيرة فتقع في الأعلى.


أولاً، نبدأ في رسم الجزء الرئيسي من الشجرة - الجذع، حيث أن صورة كل شجرة تقريبًا تبدأ بالجذع. كما نعلم بالفعل، الجزء العلوي من الجذع أرق، والجزء السفلي أكثر سمكا.


عند استخدام الفرشاة، نبدأ في رسم الجذع والفروع من الأعلى، والتي تم تصويرها بشكل مشابه للجذع - في الأعلى تكون رفيعة جدًا، وأقرب إلى الجذع فهي أكثر ضخامة. الجزء الرقيق يشير دائمًا إلى الأعلى. أثناء العمل، من المهم أن نتذكر أن جميع الفروع يجب أن تكون موجودة على مسافات مختلفة.
بعد ذلك، نصنع تاجًا لشجرتنا، يتكون من أغصان صغيرة تمتد من الأغصان الكبيرة، وحتى عليها أغصان أصغر. يجب أن يكون هناك الكثير من الفروع الصغيرة في الصورة وجميعها لها نفس القطر. على الرغم من أنها رقيقة جدًا، إلا أن جميع الفروع، تمامًا مثل الفروع الكبيرة، موجهة للأعلى.


الآن نغسل الفرشاة ونذوب الطلاء البني جيدًا ونرسم البرميل. بعد ذلك نغمس الفرشاة باللون الأحمر ونضعها على الأغصان، هذه هي أوراقنا الحمراء، ثم باللون الأصفر لدينا أوراق صفراء وأخرى خضراء، نظهر كيف تسقط الأوراق على الأرض.


أحسنت!!!


الشجرة جاهزة!

بعد الدرس، يعرض الأطفال رسوماتهم.
معرض للاعمال .

عينة من التخطيط للعمل التعليمي (لمدة أسبوع – من 06.11. إلى 09.11.2018) مجموعة:ثانيا المجموعة الوسطى الموضوع: "الأشجار".هدف:ترسيخ المعرفة بالأشجار كممثلة لنباتات الأرض وجمالها وفوائدها. توحيد الأفكار حول بنية الشجرة والظواهر الموسمية. تنمية القدرة على التمييز بين الأشجار الصنوبرية والنفضية والفاكهة. تنمية المعرفة حول استخدام الأخشاب من قبل الإنسان (الأثاث، الأدوات المنزلية، الورق، المنازل). تنمية موقف الرعاية تجاه النباتات.تاريخعقد الحدث النهائي: جي سي ديرسم "شجرة منتشرة" 08.11.2018المسؤول عن الحدث النهائي: المربين

يوم من أيام الأسبوع

الجزء الرئيسي

جزء متغير

وضع

مكون داو

مجموعة،

مجموعة فرعية

فردي

1

2

3

4

5

6

7

8

صباح:

المحادثة: "أشجار موقعنا" (حديقة، منزل صيفي) لتوسيع آفاق الشخص D/I "من أي شجرة هي الورقة" لتطوير القدرة على تمييز الأشجار وتسميتها.

مع روما، أرتيم، أرينا، دينيس، توحيد تقنيات رسم الخريفشجرة.

محادثة ظرفية "لماذا يجب أن تغسل يديك بالصابون؟"، النموذجمعرفة نمط الحياة الصحي.

تقديم الإستنسل وتطوير القدرة على تتبع صور الأشجار المختلفة ورسمها..

المعشبة "أوراق الغابة والمروج"

الثلاثاء 06.11. 2018

الخميس 06.11.14

1. موسيقى جي سي دي

حسب خطة المدير

2. جي سي ديموضوع النمذجة: "الغابة السحرية" لديفيدوف "أرجل بلاستيكية" صفحة 11

ص/مع:تعزيز المعرفة حول التنوع النباتات. تعلم كيفية التواصل في العمل السمات المميزةالهيكل الخارجيالخشب من خلال طباعة البلاستيسين. تعزيز الفائدة المعرفيةإلى الطبيعة.

يمشيأنا:

راقب الريح ولاحظ قوة الريح أين لا توجد ريح ولماذا؟. العمل على جمع الأوراق. P/N "نحن رجال مضحكون" يستجيبون للإشارة.

القدرة على تسلق السلم باتباع القواعد مع مجموعة فرعية من الفتيات (تنسيق الحركات)

النشاط البحثي "أي نوع من الأوراق أصبحت بعد المطر" - قارن واستخلص النتائج.

مادة عن بعد للألعاب والأنشطة المجانية..

P/I "نحن رجال مضحكون"

بعد النوم:

إيقاظ الجمباز.

المشي على طول مسارات التدليك. D/U "ما الذي ينمو وأين؟" توضيح معرفة الأطفال وتطوير الكلام والذاكرة.

مع Seryozha، Savely، Artem، قم بتطوير القدرة على تسمية الصوت الأول في الكلمة.

CHHL: حفظ قصيدة O. Vysotskaya "The Herringbone"؛ نطق الكلمات بوضوح.

استخدم الإستنسل، وخلق الرغبة في تتبع الأشياء ورسمها.

O. فيسوتسكايا "متعرجة"

يمشيثانيا:

ملاحظة في العمل كبواب. العمل: تنظيف الشرفة. P/N: "من نتوء إلى نتوء" يستجيب للإشارة.

"أرميها في الحلبة-براعة، عين، مع نادية، ليرا، ميشا..

تعليم CGN ومهارات الخدمة الذاتية والمساعدة المتبادلة عند ارتداء الملابس وخلعها.

مواد خارجية للألعاب والعمل في الطبيعة.

P/I "من العثرة إلى العثرة"

مساء:

لعبة تمثيل الأدوار

"رحلة في غابة الخريف" القدرة على اللعب معًا، وتطوير مهارات الألعاب، والقدرة على وصف جمال غابة الخريف.

ZKR مع أرتيم، سافيلي، داشا.- تنمية القدرة على التمييز والنطق الصحيح لأصوات الحروف المتحركة A، O، U، I.

ألعاب الطاولة المطبوعة من اختيار الأطفال. تنمية المثابرة والقدرة على إنهاء اللعبة واللعب معًا.

تقديم أقلام الرصاص للأطفال لتعزيز قدرتهم على رسم الأشجار.

العمل مع الوالدين:

استشارة "تعريف الأطفال بالطبيعة الأرض الأصلية»

يوم من أيام الأسبوع

الجزء الرئيسي

جزء متغير

وضع

أنشطة مشتركة للكبار والأطفال مع مراعاة تكامل المجالات التعليمية

تنظيم بيئة تطوير مستقلة أنشطة الأطفال (مراكز الأنشطة، جميع غرف المجموعات)

المكون الثقافي الوطني

مكون داو

مجموعة،

مجموعة فرعية

فردي

الأنشطة التعليمية في لحظات خاصة

1

2

3

4

5

6

7

8

صباح:

محادثة "سنعتني بالطبيعة ونحميها"- تلخيص و توحيد المعرفة. D/I "ابحث عن نفس الورقة" قارن، ابحث عن أوجه التشابه.

فحص اللوحة بواسطة I. I. ليفيتان “ الخريف الذهبي"مع مجموعة فرعية من الأطفال، الكلام، الذاكرة، التفكير.

موقف اللعبة "دعونا نعلم دونو كيفية استخدام أدوات النظافة الشخصية."

النظر إلى الرسوم التوضيحية للصور والألبومات والكتبعن الأشجار.

صمم ألبوم "نباتات منطقة أورينبورغ"

الأربعاء07.11.2018

جي سي دي 1. الإدراك لـ FEMPكولسنيكوفا رقم 9 ص 35

ص/مع:تعلم: تخمين الألغاز الرياضية بناءً على المعلومات المرئية؛ اكتب الرقم 3 بالنقاط؛ يفهم مهمة التعلموافعل ذلك بنفسك؛ العثور على الرقم 3 من بين العديد من الأرقام الأخرى. أدخل الرقم 3 كعلامة 3. تعزيز معرفة الأطفال بالوقت من السنة.

2. التربية البدنية

حسب خطة المدير .

يمشيأنا:

مشاهدة المارة. P\I خفة الحركة "دائرتان". العمل على جمع الأوراق والأغصان - لخلق الرغبة في العمل.

مسابقة اللعبة"من هو الأول؟" مع أرتيم، أرينا، ليرا، نيكيتا

النشاط البحثي "من أي شجرة هي الورقة؟" تنمية القدرة على المقارنة وإيجاد أوجه التشابه والاختلاف.

مادة قابلة للإزالة لتنظيف المنطقة: الدلاء والمجارف.

ف/أنا "دائرتان".

بعد النوم:

إيقاظ الجمباز.

المشي حافي القدمين على طول مسار التدليك. D/U "سميها بكلمة واحدة" لتعليم التصنيف.

د/أنا "واحد متعدد"

بواسطة موضوع معجمي"الأشجار"مع مجموعة من الفتيات

CHHL: إي. ماشكوفسكايا "شجرة الجد"،تطوير القدرة على الإجابة على الأسئلة بشكل كامل ودقيق

النشاط الإبداعيفي استوديو فنون البلاستينوغرافيا "غابة الخريف" الرغبة في العمل مع البلاستيسين.

إي. ماشكوفسكايا "شجرة الجد"

يمشيثانيا:

مراقبة التغيرات الجوية العمل: الحفاظ على النظام في المنطقة. P!I "القطط والفئران" تستجيب للإشارة

تمرن على OVD: ضرب الهدف، مع ميرا، سافيلي، روما، الرشاقة، العين.

لعبة التطوير تنفس الكلام"سقوط الأوراق"، قم بتطوير مهارات توجيه تيار هواء الزفير عبر الفم

مادة عن بعد لتنظيم العمل في الطبيعة واللعب بالرمال.

ف/أنا "القطط والفئران"

مساء:

لعبة S/R متجر "عالم النباتات" قدرة الأطفال على إعادة إنتاج حبكة اللعبة بشكل إبداعي في الألعاب وتطوير الكلام الحواري.

مع ميشا، أرينا، ماشايؤمن تقنيات رسم الأشكال الهندسية.

الألعاب البناءة "بيت الحراجي" لتنمية القدرة على بناء المباني واللعب بها.

إرسال ملصق "هيكل الشجرة"

توحيد المعرفة والقدرة على تسمية أجزاء النبات.

العمل مع الوالدين:

مقال "خطاب طفل عمره 4-5 سنوات."

يوم من أيام الأسبوع

الجزء الرئيسي

جزء متغير

وضع

أنشطة مشتركة للكبار والأطفال مع مراعاة تكامل المجالات التعليمية

تنظيم بيئة تطوير مستقلة أنشطة الأطفال (مراكز الأنشطة، جميع غرف المجموعات)

المكون الثقافي الوطني

مكون داو

مجموعة،

مجموعة فرعية

فردي

الأنشطة التعليمية في لحظات خاصة

1

2

3

4

5

6

7

8

صباح:

محادثة " السلوك الآمن في الغابة"تفعيل الكلام، وتعزيز المعرفة بسلامة الحياة. D/U "المدافعون الشباب عن الغابات"تعميق معرفة الأطفال

مع دينيس، سافيلي، ميرا، القدرة على مقارنة الأشياء حسب الطول، والعد حتى 5، وتمييز الأرقام.

تكوين CGN ومهارات الخدمة الذاتية موقف لعبة "المناديل والمناديل".

الاستماع إلى أغاني الخريف أ. فيفالدي "الفصول. "الخريف" يعلمك الاستماع إلى الأصوات الطبيعية للموسيقى.

معرض كتب عن الأشجار والشجيرات

الخميس 08.11. 2018

1. جي سي ديموضوع الرسم:"الشجرة المنتشرة" لكوماروف رقم 44 الصفحة 56

ف / ن: تعليم الأطفال استخدم ضغطًا مختلفًا على قلم الرصاص لتصوير شجرة ذات فروع سميكة ورقيقة. زراعة الرغبة في تحقيق نتيجة جيدة. تطوير الإدراك الخيالي والخيال والإبداع.

2. التربية البدنية GCD.

حسب خطة المدير .

يمشيأنا:

مراقبة أشجار الخريف "اكتشف الشجرة وقم بتسميتها." P/I "الركض إلى الشجرة" الانتباه والتوجيه. العمل: جمع باقة الخريف - إغراء

"القفز من على مقاعد البدلاء" مع ماشا وناديا وأرتيم يعززون القدرة على أداء القفزات بشكل صحيح.

ظرفية محادثة "لماذا سقطت الأوراق"تنمية القدرة على التحليل واستخلاص النتائج.

المواد عن بعد مستقلة نشاط اللعبأطفال.

P/I "الركض إلى الشجرة"

بعد النوم:

إيقاظ الجمباز.

المشي على طول مسار التدليك حافي القدمين.« لعبة الاصبع "متعرجة"الجمع بين حركات الأصابعمع النص انطق العبارات بوضوح..

فحص الرسوم التوضيحية المتعلقة بالمخاطر في الغابة (النار، العواصف الرعدية، الرياح القوية، إلخ) مع مجموعة فرعية من الأطفال. توسيع آفاقك والكلام.

إن حفظ قصيدة "أوك" التي كتبها توكماكوفا يثير الرغبة في تعلم الشعر ونطق الكلمات بوضوح والتحدث بشكل صريح.

ألعاب وأنشطة حسب الرغبة، مراقبة العلاقات بين الأطفال..

آي توكماكوفا "أوك"

يمشيثانيا:

مراقبة الحيوان. P/I "مساحة فارغة"السرعة والبراعة. إن العمل في تجميع الألعاب هو تنمية الاجتهاد.

ORU (المشي في وضع القرفصاء، الخطوة الجانبية، الربيع) مع Seryozha، Dasha، Misha. توضيح مهارات الأطفال.

تعليم CGN ومهارات الخدمة الذاتية. D / U "من هو الأكثر أناقة؟"

المواد عن بعد لتنظيم العمل في الطبيعة والعاب - كرات..

P/I "مساحة فارغة"

مساء:

لعبة S/R "البستاني" - القدرة على عرض أعمال الأشخاصفي اللعبة، لتنمية القدرة على اللعب بطريقة منسقة وودية.

لعبة لتنمية الوعي الصوتي "ما هو الإضافي؟" مع إيجور، فيكا، دينيس

تعزيز مهارات ثقافة السلوك أثناء الألعاب المشتركة والقدرة على اللعب الودي والهدوء والتفاوض مع بعضهم البعض في اللعبة.

الألعاب في الركن الرياضي "مدرسة الكرة": التدحرج، الإمساك، ضرب الكرة، تطوير القدرة على أداء التمارين.

العمل مع الوالدين:

تصميم معرض رسومات "الشجرة المنتشرة"

يوم من أيام الأسبوع

الجزء الرئيسي

جزء متغير

وضع

أنشطة مشتركة للكبار والأطفال مع مراعاة تكامل المجالات التعليمية

تنظيم بيئة تطوير مستقلة أنشطة الأطفال (مراكز الأنشطة، جميع غرف المجموعات)

المكون الثقافي الوطني

مكون داو

مجموعة،

مجموعة فرعية

فردي

الأنشطة التعليمية في لحظات خاصة

1

2

3

4

5

6

7

8

صباح:

محادثة "عن فوائد الأشجار للإنسان"(تنقية الهواء، تمنحنا الظل والبرودة في الأيام الحارة، الخصائص العلاجية للأشجار) قدرة D/I "تسمية الشجرة" على التمييز

د/أنا" أين سقطت الورقة؟ - تشكيل الاستخدام الصحيح لحروف الجر في الكلام("على"، "تحت") مع أرينا، نادية، فيكا

KGN. تعزيز القدرة على الجلوس بشكل صحيح على الطاولة، ومراقبة وضعية الأطفال، ومضغ الطعام جيداً.

فحص الرسوم التوضيحية للأشجار المختلفة (تحليل مقارن).

جمعة09.11.2018

1.GCD تطوير الكلام الموضوع: التكوين قصص مبنية على لوحة جربوف رقم 4 ص 62

ف/س:التحقق مما إذا كان الأطفال قادرين على الالتزام بتسلسل معين عند تأليف قصة بناءً على صورة؛ هل فهموا ما يعنيه عنوان الصورة؟

2. الموسيقى

حسب خطة المدير

يمشيأنا:

مراقبة رماد الجبل. العمل: تنظيف المنطقة من الأوراق المتساقطة. ف/أنا "التقاط ورقة"خفة الحركة. العمل: أشعل النار في كومة من الأوراق، وتنجح الرغبة

لتطوير القدرة على تسلق سلم الجمباز، قم بتدريس مراقبة احتياطات السلامة مع مجموعة فرعية من الفتيات.

النشاط البحثي: فحص ومقارنة أوراق الأشجار (حسب الشكل والحجم واللون).

توفير المواد الخارجية للألعاب الترفيهية والتنظيف.

ف/أنا "التقاط ورقة"

بعد النوم:

إيقاظ الجمباز.

إجراءات تصلب.

P/I "غابة الخريف" تنطق كلمات النص بدمجها مع حركات الأصابع.

مع Saveliy، Nikita، Nadya، أداء القفزات على قدمين للمضي قدما.

CHHL: "من أين أتى الجدول" S. Marshak القدرة على الاستماع والإجابة على الأسئلة بإجابات كاملة.

ألعاب الطاولة المطبوعة من اختيار الأطفال. تنمية المثابرة والقدرة على إكمال اللعبة وتنظيف منطقة اللعب بعد المباراة.

إس مارشاك، "من أين جاءت الطاولة"

يمشيثانيا:

مراقبة الطيور,لاحظ الظروف الجوية. العمل: تنظيف الرمال من المقاعد

سرعة P/i "مصيدة الفئران".

"ادخل في السلة." تطوير الدقة والعين مع روما وماشا وداشا.

تنمية مهارات العناية بالنفس، وخلع الملابس وطيها، والعناية بالمظهر.

مادة عن بعد للألعاب وأنشطة العمل..

P\I "مصيدة الفئران"

مساء:

لعبة إس/آر يعطي "داشا" فكرة عن العمل في الأكواخ في الخريف، وزراعة أشجار الفاكهة، وتطوير مهارات الألعاب

محادثات ظرفية حول قواعد السلوك في الطبيعة (في الحديقة، في الغابة)مع مجموعة فرعية من الأطفال

الأعمال المنزلية في زاوية اللعب، وصناديق الإلتصاق، ودمى الاستحمام - تثير الرغبة في مساعدة البالغين.

أقترح على المناوبين أن يشربوا الماء نباتات داخليةومسح الأوراق من الغبار.

العمل مع الوالدين:

محادثة مع والدة ميشا بي، ميرا م. "علموا ألعاب الأصابع مع أطفالكم."

مجردة مباشرة الأنشطة التعليميةحول التطور الفني والجمالي حول موضوع: "شجرة الخريف" في المجموعة الوسطى

هدف:إنشاء صورة لشجرة الخريف باستخدام تقنية القطع المقطوعة.

المهام:

التعليمية: تنمية القدرة على نقل صورة جميلة لشجرة الخريف في التطبيق

التنموية: تعزيز تطوير تقنية قطع التزيين؛

يطور الخيال الإبداعي، الإحساس بالألوان، المهارات الحركية الدقيقة.

المعلمون: تنمية المثابرة والاهتمام وحب الطبيعة الحية.

العمل الأولي:مراقبة أشجار الخريف في المنطقة روضة أطفال; صنع باقات من أوراق الخريف. حفظ القصائد: "الخريف في الحديقة" بقلم آي فينوكوروف، "أسبن" بقلم ر. سيف، "لقد جاء الخريف" بقلم أ. إريكيف؛ فحص نسخة من لوحة آي ليفيتان "الخريف الذهبي" ؛ ألعاب تعليمية"من أي شجرة سقطت الورقة؟"، "واحد، اثنان، ثلاثة - اركض إلى شجرة البتولا (شجرة التنوب، الزيزفون، القيقب...)."

الأساليب والتقنيات:مرحة، بصرية، عرضية، شرحية، نشاط عملي للأطفال.

المواد والمعدات: أوراق ملونة 4A مع صورة ظلية لشجرة بدون أوراق، عصا غراء، صواني، شرائح من الورق الملون بألوان دافئة، سلة بأوراق الخريف.

تقدم الأنشطة:

أولاً: الجزء التمهيدي:

اللحظة التنظيمية: يقوم المعلم بإحضار سلة للمجموعة.

أيها الأطفال، إذا خمنتم لغزي، فسوف تكتشفون ما يوجد في سلتي.

"سقوط عملات ذهبية من فرع" (أوراق الخريف)

هذا صحيح، ها هم. يعرض المعلم الأوراق ويطلب من الأطفال تسمية الشجرة التي أتوا منها وفحص الأوراق ومقارنتها حسب اللون وملاحظة جمالها.

هذا صحيح يا شباب، الآن هناك فترة جميلة جدًا من "الخريف الذهبي" في الطبيعة. ولكن سرعان ما تتساقط جميع الأوراق، وتصبح داكنة، وتصبح قبيحة. ما يجب القيام به؟ كيف تحافظ على جمال الخريف الذهبي؟

يعرض المعلم تقديم طلب. الأطفال ينظرون إلى العمل النهائي. بعد ذلك، يشرح المعلم تقنية تنفيذ التزيين: "نقوم بتمزيق شظايا صغيرة من الشريط الملون ونلصقها لتشكل تاج شجرة الخريف. اختر الألوان والظلال بنفسك. لا تنس اتباع القواعد عند العمل بالغراء."

ثانيا. الجزء الرئيسي: عمل مستقل(يجلس الأطفال على الطاولات). قبل البدء في العمل، يتم تنفيذ تمارين الأصابع

"أوراق الخريف"

وصلنا إلى حديقة الخريف - نثني أصابعنا بدءًا من الإبهام

كان هناك سقوط أوراق كثيفة

سوف نقوم بجمع الأوراق - قبض وافتح قبضتيك

أوراق البتولا - اثنِ أصابعك بدءًا من الإبهام

روان يترك،

أوراق الحور،

أوراق أسبن,

سنقوم بجمع أوراق البلوط ،

لنأخذ باقة الخريف لأمي - أصابعها "تمشي" على الطاولة.

ثالثا. الجزء الأخير: يفكر الأطفال الأعمال النهائيةقراءة قصائد عن الخريف.