Земля наш общий дом нужны. Конспект занятия «Земля-наш общий дом

Лариса Афанасьевна Жмуйдецкая

Конспект интегрированного занятия

«Земля- наш общий дом » в подготовительной группе

Жмуйдецкая Л. А. МДОБУ «Чернореченский ДСКВ» . Апрель2017г.

Цель : формировать понятие о себе как о жителе планета Земля и понимания необходимости охраны окружающей среды.

Задачи :

Обучающие : учить осознавать своеобразие и неповторимость каждого живого существа на Земле ; учить детей делать выводы, анализировать,

упражнять в подборе прилагательных к существительным, построении распространённых высказываний на основе собственных умозаключений

закреплять правила поведения людей в природе; Активизировать речь : глобус, планета Земля , заповедник, суша, живая и неживая природа.

Развивающие : - развивать у детей познавательный интерес к природе, закрепить понятие, что мы люди – являемся частью природы, что для роста и развития живых объектов необходимо : вода, солнце, воздух. Развивать воображение, образное мышление, внимание, зрительно-моторную координацию. Развивать эстетические чувства (цвета, композиции) .

Воспитательные : Воспитывать у детей желание охранять природу родного края.

Предварительная работа

Рассматривание презентации «Планета – Земля » , иллюстраций из альбома о природе, дидактические игры, загадывание загадок, заучивание стихотворений, пословиц, чтение художественной литературы о природе.

Материал :

Подбор иллюстрированного материала к теме; тематическая презентация Power Point; цветные карандаши, восковые мелки, краски.

Вводная часть : - Отгадайте загадку : НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды, в нём от скуки волком воет злой зелёный/Гуманоид/.

Педагог : Злой Гуманоид, у которого было плохое настроение заколдовал своих друзей и прислал письмо.

«Здравствуйте, ребята с планеты Земля , пишет Вам житель далёкой планеты. На моей планете нет животных, птиц, деревьев, цветов и вся моя планета какая- то серо-коричневая, но я всё равно люблю свою планету. Я, слышал, что на вашей планете есть деревья, животные, птицы и очень красивые цветы и многое другое. Расскажите и нарисуйте мне пожалуйста картинки о том, что есть на вашей планете, тогда я расколдую своих друзей. Буду ждать от Вас письмо с рисунками».

Ну, что ребята, как будем спасать жителей далёкой планеты от злого гуманоида.

Основная часть :

Педагог : Ребята, у каждого человека есть свой дом. И у каждого животного есть свой дом, и у насекомых, цветов, деревьев есть свой дом.

Ребята, а как можно назвать наш общий дом ? (Земля ) .

Воспитатель : В старину наши предки Землю матушкой , кормилицей называли и говорили : «Земля заботу любит . Накорми Землю- она накормит тебя . Без хозяина Земля-круглая сирота

Почему так говорили? /рассуждения детей/

Что было бы, если бы на нашей Земле не стало деревьев и цветов? (Погибли бы животные, человек.)

Земля наша богата и животным миром. Животный мир очень разнообразен.

Дидактическая игра «Назови одним словом» .

Жук, бабочка, муравей, стрекоза. (Насекомые.)

Карась, хек, окунь, треска. (Рыбы.)

Голубь, снегирь, синица, дятел. (Птицы.)

Волк, слон, собака, лось. (Звери.)

Где живут животные? (На суше- в лесу, в поле, в горах, в песках, в земле , в реке, на дне водоёмов, рядом с человеком.)

Да, ребята и все животные полезны и нужны на Земле .

Птицы уничтожают вредителей леса, полей. Животные кормят нас.

Что правильнее – жизнь животных на воле или в неволе?

Животные должны жить на воле, они приспособлены к жизни в тех условиях, где появились на свет. Держать в неволе животных нельзя, это равносильно, что человека посадить в клетку. Домашние животные приспособились к существованию рядом с человеком.

Физминутка : «Общий дом » стихотворение В. Орловой

Под одною голубою общей крышей мы живём. / дети встают в большой круг

Дом под крышей голубой /показывают домик над головой/

И просторный, и большой /руки разводят в стороны/

Дом кружится возле Солнца /кружатся вокруг себя/

Чтобы было там тепло /подскоки на месте/

Чтобы каждое оконце, осветить оно могло/ описывают руками круг/

Чтобы жили мы на свете, не пугаясь, не грозя /закрыть лицо ладошками/

Как хорошие соседи или добрые друзья /обнимашки/

Воспитатель : Ребята, посмотрите на нашу планету - на наш общий дом , можно много красивых слов подобрать, описывая нашу Землю . Давайте встанем в круг и подберём слова, какая наша Земля . / Передавая мяч дети называют прилагательное – красивая, зелёная и т. д. /

Педагог : Наша планета действительно очень красивая. Даже думать не хочется, что эта красота может исчезнуть навсегда. Как вы думаете, могут ли люди нанести вред нашей планете? /ответы детей/.

Педагог : Ребята, я уверена, что вы не допустите этого и сейчас и в будущем сделаете всё, чтобы наша планета оставалась красивым и цветущим домом.

Ребята, а как мы с вами можем помочь своей планете остаться красивой и щедрой, как сохранить её жизнь? /ответы детей/

Воспитатель : Хорошо, вы много знаете о том, кто живёт и что растёт на нашей Земле .

А сейчас мы с вами подготовим разные рисунки для Гуманоида.

Творческая работа детей.

Заключительная часть :

В конце занятия дети рассматривают свои работы.

Педагог : Я думаю, Гуманоиду очень понравятся ваши рисунки. Вы изобразили, красоту Земли и он освободит своих друзей, а сам станет добрее. Педагог даёт оценку работы ребят на занятии .

Дети, берегите наш дом – Земля ! Человек очень сильно зависит от природы, а потому её нужно беречь!

Список литературы : Е. Л. Кощеева, Л. А. Хамидуллина, В. В. Прохорова «Путешествия в мир природы» , Москва, 2009.

Л. М. Потапова «Детям о природе –экология в играх» , Ярославль, 2000.

М. Х. Левитман «Экология-предмет : интересно или нет?» , Санкт-Петербург «Союз» , 2001.

Т. А. Шорыгина «Зелёные сказки. Экология для малышей» , Москва, 2002.

Т. А. Шорыгина «Какие месяцы в году?» Москва,2008.

Л. П. Молодова «Беседы с детьми о нравственности и экологии» , Минск, 2002.



Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Земля - наш общий дом». Подготовительная группа Образовательная область: Познавательное развитие. Программное содержание: - Образовательные: 1. Расширять представления детей о планете.

Конспект НОД для средней группы «Земля - наш общий дом!» «Земля – наш общий дом» в ДОУ Актуальность Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться.

Конспект ООД по познавательно-речевому развитию «Земля - наш общий дом!» Цель: Создать условия для формирования представлений детей о планете Земля. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,.

«Земля - наш общий дом». Конспект занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Земля – наш общий дом"Цели занятия: Коррекционно-образовательные: 1. Уточнение и расширение представления детей о том, что Земля – наш.

Человеку пока не суждено понять, что Земля – это уникальное творение Вселенной, что это планета, летящая с огромной скоростью в пространстве, летящая по своей заданной траектории, планета, живущая и работающая по законам мироздания и есть – наш общий Дом. Человек, обычный человек, сидящий в своей квартире, в своей тихой уютной квартире, вряд ли может, а вернее сказать, никогда не сможет понять, представить и оценить этого Чуда! Он просто-напросто отгородился от Земли искусственно созданным миром, спрятался от всех проблем за стеной благополучия.
Почувствовать и понять, что Земля огромна и могущественна, что её силы как планеты величественны, человек, а вернее, человечек, такой маленький и ничтожный по своим размерам и силам, может только в одном месте – в горах – в огромных возвышающихся до небес Горах, низвергающих вниз миллионы литров воды в своих водопадах. Только в природе – девственной и нетронутой, непроходимой в своих лесах, горах и топях, он может осознать хрупкость человеческой жизни и свою полную зависимость от глобальных планетных событий.
Сейчас очень много говорят об экологии и экологических проблемах, но очень мало, что делается на самом деле. Призывать человека сохранить Землю – свой дом от разрушения, иногда кажется настолько невозможным, насколько невозможно представить себе варвара благоговейно застывшего перед мраморной статуей великого римского скульптора и не разбившего её.
И думается, что прежде, чем призывать человека к этому – к сохранению своего Дома, необходимо, чтобы он осознал и принял мысль о том, насколько сильно Человек зависит от состояния планеты – своего Дома. Надо, чтобы он почувствовал, ощутил на своей шкуре, что «Дисгармония в доме, и жизни спокойной Человеку – не видать!»
Я обращаюсь к Земле со словами, которые могли бы стать для каждого человека своеобразным кредо, словами, показывающими его отношение к ней: «Живи Планета! Живи мой Дом! Живи планета и процветай, живи и дай мне силы жить вместе с тобой!
Ведь планета наша – живая система – это космическое тело. Не хочу произносить слово «организм» это принижает суть планеты, не даёт нам понять глубину, мощь и глобальность её существования. Планета – наш Дом – поглощает и отдаёт (энергию космоса), рождает и разрушает (живые организмы и все тела), она бесконечно огромна для нас и бесконечно мала в пространстве Вселенной. Она являет нам свою сумасшедшую мощь и ничтожность перед мириадами звёзд Млечного пути. Она – сурова для одиноких путников и так беззащитна перед астероидами.
Я призываю - уважать её как свою Мать и не предавать!
Её надо Восхвалять и Любить!
Надо следовать принципам и заповедям:
– Сначала возлюби, потом познай!
– Сначала признай величие и мощь, и никогда не смей уничтожать её доспехи, части и структуры.
– Пользуйся в меру богатствами её и распределяй всё поровну меж нами – людьми.
Земля – наша мать – по сути своей: и химической, и физической и биологической. Наше прибежище во Вселенной, наш Дом - сражающийся с нами и за нас, спасающий и дающий, принимающий наши бренные тела на исходе жизни. Это – наш Дом!!!
Благословите Землю – родину, мать и дом! Сохраните её на века и миллионы лет!
Земля…Она молчаливая и незаметная для человека, спрятавшегося в маленьких коробочках своих городов, но в полный голос кричащая в торнадо и цунами, разрывающая свою поверхность толчками землетрясений и извергающимися вулканами, предупреждающая о боли, страдающая от взрывов бомб и испытаний, от глумления над её недрами, униженная презрением ничтожных соискателей её богатств.
Я обращаюсь к вам, Люди!
Верните себе свой Дом и перестаньте уже его уничтожать!
Обретите себя в своём доме!
Ведь, Сначала была Земля! и только потом… пришёл Человек!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Светлячок» р.п.Чистоозерное Новосибирской области

«Земля-наш общий дом» по ФЦКМ

Воспитатель: Анучина Ольга Владимировна

Цель : расширять представление о том, что Земля - общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком;

Задачи :

Формировать стремление беречь свой общий дом как условие сохранение жизни человечества и всех природных обитателей;

Закреплять понятие, что мы - люди - являемся частью природы, что для роста живых объектов необходимо одно и то же : вода, солнце, воздух;

Воспитывать ответственное и бережное отношение к окружающему миру, родной природы.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций из альбома «Береги живое» , дидактические игры, загадывание загадок, заучивание пословиц, чтение художественной литературы о природе.

Материалы и оборудование : диск с музыкой Чайковского,мяч, символические изображение (человек, животные, рыбы, птицы, насекомые, растения, солнце, воздух, вода, карта мира, глобус, стихи, загадки, медали «Юный эколог» , пазлы «Морские жители» , карточки из альбома «Береги живое» , зеленые галстуки, ручки с зеленой пастой

Словарная работа : глобус, планета Земля , заповедник, суша, живая и неживая природа.

1. Вводная часть.

Играет музыка И. Н. Чайковского «Времена года» . Дети сидят на стульчиках.

В : Предлагаю вам отправится в мир природы. Как вы думаете, что это такое?

Д : Это животные, рыбы, птицы, насекомые, растения.

В : Этот мир такой разнообразный и неповторимый. А сейчас мы с вами поиграем в игру, «Живая и неживая природа» .

Дети встают в круг и по очереди передают мяч по кругу, называя при этом предметы живой и неживой природы.

В : У каждого человека есть свой дом, и у каждого животного есть свой дом. И у насекомых, цветов и деревьев есть дом (выкладываю на доске символы) . А как можно назвать наш общий дом ? (Вывешиваю карту мира) .

Д : Земля .

В : Наш общий дом - это планета Земля , которая вращается вокруг солнца. (беру в руки глобус) Что это такое?

Д : Это глобус.

В : Глобус - это макет нашей планеты Земля . Глобус придумали и сделали люди. Глядя на него, мы можем многое узнать о нашей планете : например, какой формы Земля ?

Д : Она круглая, похожа на шар.

В : Каким цветом обозначена на глобусе суша?

Д : Коричневым, светло-коричневым, жёлтым, зеленым.

В : Много ли на нашей планете воды?

Д : Воды больше, чем суши.

В : Каким цветом она обозначена на глобусе?

Д : Вода обозначена синим, голубым цветом.

В : Наша планета самая красивая из всех планет. Какие еще планеты вы знаете?

Д : Венера, Марс, Юпитер и т. д.

В : На этих планетах нет жизни, потому что нет воздуха и воды. Земля - это общий чудесный дом для всех людей, зверей и птиц. Послушайте, какие красивые стихи написал поэт Иван Дайнеко. А прочитают нам стихи : Егор Ж., Алиса, Егор М. (дети читают стихи)

2. Основная часть

В : Природа имеет важное значение в жизни каждого человека. Ведь, кроме красоты и прекрасного настроения, она даёт человеку то, без чего жизнь невозможна. А что именно - вам подскажут загадки :

Не огонь, а больно жжет.

Не пекарь, а печет.

Д : Солнце

Воспитатель вывешивает символы Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?

Д : Нет

В : Почему?

Ответы детей.

: Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он - невидимый, и все же

Без него прожить не можем.

Дети. Воздух

В : А без воздуха можем мы прожить?

Д : Нет

В : Почему?

Дети : Воздух нужен для дыхания, человек может прожить несколько дней без пищи, без воды, а вот без воздуха он может прожить лишь несколько минут.

Воспитатель вывешивает пустой лист бумаги.

В : Почему на картинке ничего не изображено?

Д : Потому что воздух - невидимый.

В : Воздушная оболочка Земли - как одеяло . Она защищает Землю от сильного нагрева и остывания.

Следующая загадка :

Меня пьют, меня льют,

Всем я нужна, кто такая я?

Д : Вода

В : Правильно, вода, для всех сегодня такая обычная и привычная. Сможем мы прожить без воды? Почему?

Ответы детей

В : Без воды невозможно существования всего живого :

Повсюду, где бежит вода

Цветёт земля , цветёт страна…

Вот, что даёт природа всему живому для жизни : воздух, солнце, воду. Сегодня вокруг свежий воздух, светит солнце,скоро зажурчат ручьи.

В : Какие времена года вы знаете? И какое время года сейчас?

Д : Зима, весна, лето, осень. А сейчас зима.

В : Да, дети. Зима. Я предлагаю отдохнуть и поиграть :

Пальчиковая игра «Мороз»

Вот пришёл к нам мороз. Ладошками хлопаем по коленям, изображая шаги

Щиплет щёки, щиплет нос. Щиплем щёки и нос

Ручками помашем, Машем руками

Ножками попляшем Топаем ногами

Раз- два - три, раз- два -три, Имитируем движение при лепке

Будем мы лепить снежки.

Раз- два - три - четыре- пять, Сжимаем пальчики

Будем пальчики сжимать.

Уходи,мороз седой Машем рукой

Да с лохматой бородой! Приставляем запястья к подбородку, двигаем пальцами.

Физкультминутка

Рыбы весело резвятся

В чистой тёпленькой воде

То сожмутся, разожмутся

То зароются в песке.

(дети делают движения на ковре, повторяем 2-3раза)

В : Молодцы! Отдохнули, теперь можем заниматься дальше. Как вы думаете, сможет ли человек жить один на Земле , без животных,птиц, насекомых, растений, деревьев? Конечно, нет. Человек живёт в природе, от природы зависит его жизнь. А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы?

Д : Зависит, потому что люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.

В : А всегда ли человек помогает природе? Может ли он губить природу? Как?

Д : Человек загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных, птиц,рыбу, загрязняет воздух и т. д.

В : Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. В истории человечества встречается много примеров, когда человек не учитывая законы природы, наносил огромный вред животному и растительному миру. Но человек может исправлять свои ошибки, и в нашей стране создались заповедники. Что такое заповедник? Это место, где травы, цветы, ягоды, грибы. деревья, птицы, рыбы, охраняются государством. Место,где природа имеет право жить по своим законом. Это островки спасения природы от человека. Это наше богатства, которым каждый может гордиться. Что запрещается делать в заповеднике?

Д : Запрещается рвать цветы, ягоды, ловить рыбу, охотится на животных.

П : А что разрешается делать в заповеднике?

Д : Разрешается дышать свежим воздухом, приходить на экскурсию, знакомиться и любоваться красотой и богатством заповедных мест, ходить по тропинкам.

В : Человек на Земле - самое умное и сильное существо и все свои знания и умения должен отправить на охрану и защиту природы на нашей планете.

Смотрю на глобус - шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой,

И шепчут мне материки :

«Ты беги нас, береги!» .

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах как слеза,

И тихо просят родники :

«Ты береги нас, береги!» .

Остановил олень свой бег :

«Будь человеком, человек.

В тебя мы верим - не солги,

Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус _ шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы : «Сберегу!

Я сберегу вас, сберегу!

В : Чтобы сберечь нашу планету Земля , надо быть умным и добрым. А сейчас, давайте ещё раз вспомним, какие правила поведения на природе мы знаем (ответы детей) .

В : А еще мы с вами знаем много пословиц о природе, давайте их расскажем. (дети рассказывают пословицы) .

В : Дети! На столах разложены задания. Работать будем по подгруппам (по 5 человек) . У каждой подгруппы будет своё задание : 1стол - собирает пазлы «Морские жители» ; 2 стол - разложить карточки по временам года; 3 стол - разбираем картинки по видам (животные, птицы, рыбы и т. д.) ; 4 стол - раскладываем картинки «Живая и неживая природа» .

Молодцы, ребята! Вы справились с заданием все. ПОЗДРАВЛЯЮ!

Давайте ещё поиграем?

Д : Да, давайте!

Игра Цветик - семицветик

Дети встают в круг. У воспитателя в руках поднос с лепесточками. Ребята, под музыку передают мяч. Когда музыка остановилась, ребенок, у которого в руках остался мяч, берёт с подноса один лепесток и отвечает на вопрос.

3. Заключительная часть

В : Сегодня я решила посвятить вас в «Юные друзья природы» Друг природы - это человек, бережет и охраняет ее. Вручаю вам медали «Юный эколог» . Как вы думаете, вы будите настоящими друзьями природы? Что будите для этого делать (ответы детей) Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего занятия ? (ответы детей) . Как вы поступите, если увидите, что ваши друзья или соседи рвут цветы на клумбе, бросают мусор, ломают ветки? (ответы детей) Молодцы, ребята. А девиз наш будет такой : Береги свою планету - ведь другой на свете нету!

Спасибо! Мы сегодня с вами хорошо позанимались! Я надеюсь, что сегодняшнее занятие , вам понравилось!

Цель: Раскрыть некоторые экологические проблемы, происходящие на нашей планете, в нашей стране, дать знание экологических закономерностей для предотвращения исчезновения всего живого на Земле.

Задачи:

Образовательная – обобщение знаний учащихся об экологических проблемах, умение объяснять причины нарушения.

Развивающая – развитие мышления и познавательной активности.

Воспитательная – воспитание бережного отношения к природе и любви к Родине.

Оборудование: презентация по теме, видеосюжет «Экология Земли»

План занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Просмотр видеосюжета «Земля наш дом»
  3. Обобщение.
  4. Итог занятия. Рефлексия.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы занятия. Постановка целей и задач.

– Если вы отгадаете загадку и тогда, я думаю, поймете, о чем мы будем сегодня говорить.

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Но знают все: и млад, и стар,

Что она – огромный шар. (Земля)

– Итак, тема нашего занятия «Земля – наш общий дом!».

Сегодня мы будем говорить о природе нашей планеты Земля, о том, как защитить всё живое на Земле.

  1. Беседа о загрязнении окружающей среды.

– Я речь свою веду о том,

Что вся Земля – наш общий дом,

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нем живем.

Земля не спит, и каждый день

Глядит в глаза своих детей.

– Как вы думаете, почему планета Земля является нашим общим домом? (Земля – дом для людей и животных, так как мы на ней живём.)

– Ребята, какой вы себе представляете нашу планету, чем она богата? (Земля богата своей природой: лесами, лугами, морями, реками…)

– А красива ли природа нашей планеты? Чем? (ответы детей). Планета Земля, на которой мы живем, огромна и прекрасна! Всегда приятно послушать пение птиц весной, на заре увидеть лучи солнца, зимой наблюдать, как падают первые снежинки…

Можно ли сказать, что человек и природа едины? (Доказательства детей).

Вывод: Человек является частью всего окружающего мира. И природа стала нашим домом, а мы стали хозяевами в нём.

– Наверное, нет такого человека, которого совершенно не волновала судьба окружающей природы. Экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставляет задуматься над этой проблемой.

– Какие вы можете назвать экологические проблемы? (ответы детей)

  • загрязнение рек, озер;
  • вырубка лесов;
  • загрязнение воздуха;
  • накопление мусора;
  • отравление почвы;
  • нехватка питьевой воды;
  • исчезновение некоторых видов растений и животных с лица Земли.

Мы долго жили представлениями о том, что природа вечна, бесконечна, неисчерпаема, щедра и всегда будет осыпать бесплатными подарками человека. Однако порой и взрослые, и дети бездумно ведут себя по отношению к ней.

К сожалению, не все хотят беречь планету Земля.

– Ежегодно от загрязнения окружающей среды погибает 8000 человек.

За год один житель Планеты выбрасывает одну тысячу килограммов мусора. Тем самым он загрязняет воздух и грунтовые воды.

80% всех заболеваний передаётся через употребление загрязнённой воды – от этого умирает 25 миллионов человек.

– Предполагают, что 8 миллионов человек до 2040 года погибнет от смога, который висит над нашей планетой.

– Человек и до моря добрался. Вот до самого горизонта море покрыто черными кусками мазута величиной с горошину и даже с картофелину. Погибают обитатели океана. Но люди не обращают внимания на красоту.

– В жарких странах исчезают замечательные леса. Это одно из чудес природы. Здесь живут больше половины животных, растений и грибов, которые есть на Земле. Люди уничтожают леса ради древесины, чтобы проложить дорогу, распахать поле.

Каждый день под пилой умирает 5 миллионов деревьев.

– Люди на Земле бывают разные – добрые и злые, внимательные и невнимательные, заботливые и равнодушные, эгоистичные и щедрые. То, что люди сделали с природой- это ужасно! Что мы есть без природы? Без воздуха? Без воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев? И всё это дарит людям природа. Все, что от нас нужно, только бережно, по- доброму относиться к ней.

  1. Просмотр видеосюжета «Экология Земли»
  2. Игра «Если я приду в лесок».

– Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она хрупка и ранима. Часто, гуляя в лесу, загорая на пляже, мы оставляем после себя не потушенный костёр, бросаем мусор, шумим и совсем не задумываемся над тем, что мы пришли в гости к природе, а в гостях нужно вести себя культурно.

Сейчас мы проверим, знаете ли вы правила поведения в лесу.

Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим да”, если плохо, то все вместе говорим “нет”!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду, (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

  1. Беседа об уничтожении животного и растительного мира.

Несколько лет назад решили уничтожить волков, чтобы они не трогали домашний скот.

– Волков уничтожили, и в 15 раз возросло количество больных диких животных. Волков тоже нельзя уничтожать, ведь они – санитары леса!

– Однажды в Китае решили уничтожить воробьев за то, что они клевали зерно на полях. Воробьев погубили, появились тля, насекомые и уничтожили поля.

– На одном острове решили уничтожить комаров. Применили ядохимикаты.

Комары погибли, нечего стало есть другим животным.

В природе все важны! Все взаимосвязано .

– Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы? (ответы детей)

Правильно – это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Красный цвет – сигнал тревоги, запрета, понятный людям всего мира. Представителей природы, занесенных в эту книгу охранять нужно особенно бережно. Ведь все эти обитатели приносят большую пользу людям.

Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год один килограмм зерна, то, значит, одна сова спасет в год тонну хлеба!

У кукушки необыкновенный аппетит: за час она может съесть сто гусениц. Если в лесу появляется большое количество насекомых – вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.

– Ласточка за лето ловит от полумиллиона до миллиона всяких комаров, мошек, тлей.

– Жабы уничтожают не только вредных насекомых, но и слизней, а это опаснейшие враги полей и огородов.

Летучие мыши очищают местность от малярийных комаров. За час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 160-170 комаров.

– Если бы человек всегда охранял, то, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не увидим – ведь люди уничтожили их.

Но беречь надо не только редкие, исчезающие виды. В охране нуждаются все животные, птицы, насекомые, а также и растения, которые встречаются на Земле.

– Посмотрите, сколько здесь цветов. А вы их, ребята, знаете?

Угадайте, какой это цветок.

Загадки:

1.Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.

(Василек)

2.Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит.

(Колокольчик)

  1. Цветочек этот голубой
    Напоминает нам с тобой

О небе - чистом-чистом,
И солнышке лучистом.

(Незабудка)

4.Весной от снега очищаются

И хвоя, и валежник.

И первым появляется

В проталине … (Подснежник)

  1. Из луковки вырос

Но в пищу негож.

На яркий стаканчик

Цветок тот похож. (Тюльпан)

  1. На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается … (Сирень)

  1. На лугу и в поле

Мы его встречаем,

Лепесточки белые

Мы на нём считаем,

Сердцевинка желтая

У цветка того,

Будто крошка солнышка

Забралась в него. (Ромашка)

  1. Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок –

Остался стебелек. (Одуванчик)

  1. Обобщение.

– Природа для человека имеет большое значение, ведь это наш общий дом и только сами люди могут исправить свои ошибки. Что можем сделать мы, чтобы не разрушить свой дом, сберечь природу? (ответы детей)

  1. Не лови диких животных и не уноси их домой.
  2. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
  3. Не рви в природе цветков.
  4. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
  5. Не убивай лягушек и жаб.
  6. Не разоряй птичьи гнезда.
  7. Не сори, увидел мусор – собери.
  8. Итог занятия. Рефлексия.

– Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь природу, беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда, не сорите.

– Как изменилось ваше отношение к природе после этого урока? Что вы решили для себя?

А.Е. Бузауова

воспитатель,

Жамбылская областная

специальная коррекционная

школа-интернат «Мейірім»

для глухих и слабослышащих детей,

0 Земля - наш общий дом

Россия, Краснодарский край, Кущевский район, станица Шкуринская

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школаинтернат VIII вида станицы Шкуринской Краснодарского края

Воспитатель

Мовчан Инна Александровна

Земля - наш общий дом

формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;

Дидактические: актуализировать знания учащихся об экологии; совершенствовать знания о правилах поведения человека в природе

Воспитательные: воспитать стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;

воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за окружающий нас мир; учить видеть прекрасное в окружающем нас мире.

Коррекционные: активизировать внимание учащихся; развивать процессы памяти, воображения; совершенствовать мыслительные операции; умение сравнивать, обобщать, делать выводы; устанавливать причинно-следственные зависимости; совершенствовать речевую деятельность (выразительное чтение, расширять, обогащать словарный запас); развивать социальный интеллект учащихся (умения использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни.)

Оформление:

Большой плакат, на котором изображен земной шар. Фонограмма мелодий: А.Пугачева – исполнение песни «Летите птицы», Поль Мориа – «Токката»; красочное изображение животных, растений, птиц, цитаты к отделам расследования.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Методические приемы: стихи, диалог, игра, экологическая сценка.

Структура занятия:

I . Организационный момент.

II . Вступительная часть

III . Основная часть.

Представление темы занятия.

Отчет отдела «Воздух»

Отчет отдела - «Земля»

Физ. Минутка

Отчет отдела - «Лес»

Отчет отдела – «Вода»

Игра «Это зависит от каждого из нас»

Этюд «Горит свеча»

IV Итог.

Ход занятия

I. Вступительное слово:

Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Ребята вытяните, пожалуйста, свои ладони. (Под звуки спокойной музыки кладу каждому из них на ладонь по горошине) Рассмотрите внимательно, на, что, на ваш взгляд, похоже эта маленькое зернышко гороха? (Варианты ответов).

Все ваши ответы можно считать правильными. Да горошина похожа на маленькую копию нашей планеты Земля, именно так она выглядит, если смотреть из космоса. Обратите внимание на наш экран. (Обсудить с ребятами вид Земли, что есть, на что похожа и т.д.)

Как прекрасна планета, когда на нее смотришь из космоса. С высоты 300–350 километров перед нашими глазами оживают материки и океаны, горы и равнины, пустыни и реки, леса и озера.

Основная часть.

Знаете ли вы, ребята, какой международный праздник отмечают на всей планете 22 апреля? Правильно – Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Как вы уже поняли, мы подошли к теме нашего занятия: «Земля - наш общий дом».

Этот день напоминает о страшных экологических катастрофах (что такое, экологическая катастрофа? День, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. На нашей планете совсем недавно случилась большая беда, экологическая катастрофа - страшное землятрясение? Где оно произошло? Правильно в Японии. Посмотрите на страшные последствия этой катастрофы. Что вы видите на нашем экране? (картинки со слайда обсуждение)

Звучит тихая музыка. Ребенок выходит с глобусом в руках. (Костюм Земли)

Я - Земля, я - Земля, я - Земля,

Усталость моя беспредельна!

О стоне моем не взыщите.

Люди моей планеты!

Планета в Опасности!

Кромсая лед, меняя рек теченье,

Твердите Вы, что дел не впроворот,

Но вы еще попросите прощенья у этих рек,

Барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька,

Но Вам об этом думать неохота,

Сейчас Вам не до этого пока...

Земляне, Вы слышите меня?!

Придите же на помощь! (стоит на месте)

Воспитатель. Ребята, с нами говорит наша Земля. Что с ней происходит? Почему она зовет нас на помощь? Почему она так выглядит? Готовы ли вы ей помочь? (Земля садится на место, глобус ставит на середину стола ребят)

Как много вопросов. А как же найти на все эти вопросы ответы? А поможет нам детективное агентство, созданное нами, которое провело собственное расследование по 4 отделам. Итак, на повестке сегодняшнего дня: отчет экспертных групп по темам:

1 отдел «Воздух» представители расследования - Верещагин В. , Долгов В.

2 отдел «Земля»» представители расследования – Грабко. О, Лутынская Н.

3 отдел расследования «Лес» представители расследования Трублаевич Д., Ковалев К., Бойко Д.

4 отдел расследования «Вода» представители расследования Трублаевич Д., Лутынская Н. Каждый из вас расскажет о результатах собственного расследования, и узнаем чем же мы все можем помочь нашей Земля! Ну, что в путь!

Воспитатель.

Все живое дышит воздухом. И этот воздух должен быть чистым. Но он не всегда таким бывает. Знаете ли вы, что содержится в воздухе?

Отчет первого отдела, который провел расследование по теме – «Воздух»

Детектив Верещагин В.. В воздухе содержатся микробы – очень маленькие, живые. Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются.

Воспитатель. Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше, ребята? (ответы детей) (проветривать комнату, проводить влажную уборку, не сорить, не жечь в лесу, мыть руки с мылом, соблюдать чистоту и порядок и многое другое)

Детектив Долгов В. Кислорода на Земле становится все меньше и меньше, а выхлопных газов, металлургических заводов и химических фабрик, транспорта все больше и больше.

Детектив Верещагин В.. Еще очень хорошо отчищают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо заботиться о сохранности растений.

Воспитатель. Ребята предлагаю провести эксперимент. Хотите узнать каким бывает воздух, если рядом расположена фабрика, завод или просто проехал автомобильный транспорт?

Демонстрация опыта: Мне для опыта понадобится свеча,спички, фарфоровая чашка. Зажигаю свечу. Что вы видите? (Пламя, потоки горячего воздуха, иногда дымок). Затем дотрагиваюсь пламенем свечи до дна нашей чашки около минуты держу чистую фарфоровую чашку (расстояние между кончиком пламени и дном чашки – 2-3см). Что появляется на дне? На дне чашки появляется копоть, есть желание у кого либо потрогать? Ребята это копоть – вещество, образующиеся в результате сгорания топлива (в данном случае - парафина, из которого сделана свеча). Так вот частички копоти, гари не важно от чего они произошли:от свечи как у нашем опыте, от фабричных труб, от проезжающем рядом автомобиле или многих других вредящих нашей атмосфере организаций, оседают на поверхности зданий, листьях растений, попадают в легкие человека.

Ну и как вам результаты нашего эксперимента? Как же бороться нам с такими экологическими проблемами, ведь мы не сможем уже прожить без автомобилей, фабрик, заводов которые дают работу вашим родителям. Что же нужно делать? (насаживать больнее деревьев, бороться с промышленными организациями которые загрязняют окружающую среду, вступать в сообщества экологов на защиту природы..

Воспитатель. Запомните первое правило. «Воздух должен быть всегда чистым».

Воспитатель.

Предлагаю прослушать результаты расследования отдела «Земля» детектив Грабко О. пожалуйста начинай свой отчет:

Голубая точка,
В бесконечном море,
Нет родней клубочка,
В космическом просторе.
Проросла травою,
Ожила ручьями.

И меня с тобою,
Укрыла небесами.
Горы, океаны,
Реки и поля,
Загадочные страны,
Дом родной...
ЗЕМЛЯ.

Детектив Лутынская Н.Из всех природных ресурсов нашей планеты самое большое богатство – земля. Она наша кормилица. Мы должны беречь землю, заботиться о ней, умножать ее плодородие.

Воспитатель. Какой вред люди могут нанести Земле?

Детектив Грабко О.. Они разрушают верхний плодородный слой земли, чрезмерно удобряют ее химическими удобрениями. Этим наносят вред земле и здоровью людей.

Лутынская Н..

Она нам не жалеет ничего,
Даря свои бессмертные дары,
И требует взамен лишь одного:
Чтоб люди были к ней добры.

Будь благодарен каждому клочку земли,
Куда ступал ты на веку.
Земля тебе дарует благодать,
Дает тебе все то, что может дать.

Вместе.Запомните правило №2 «Землю сгубишь – новую не купишь!».

Физминутка.

Воспитатель. Если посмотреть вокруг можно увидеть много разного, интересного. В начале сегодняшнего занятия мы с вами рассмотрели модель Земли – кто вспомнит, что это была за модель. Правильно – зернышко гороха. Ребята, поднимитесь со своих мест, подойдите и давайте вместе со мной отдохнем.

Каждому из вас я даю по воздушному шарику – похожи эти шарики на копию модели Земли? Представьте, что от ваших рук зависит жизнь Земли.

Как вы его держите (аккуратно, боясь уронить)

Поднимите вашу землю к лучам солнца, покажите солнцу нашу планету со всех ее сторон.(перебираем пальцами шарик по кругу)

Покачали руки как деревцо когда на него дует ветер.

Протяните руки все ко мне, давайте дотронемся одновременно друг к другу.

Поверните налево

Поверните на право.

Прижмите Землю к своему сердцу.

Погладьте Землю нежно, с любовью.

Повернитесь в своему соседу, дотроньтесь шаром к шарику.

Обменяйтесь своими шарами.

Давайте соберем одну большую, общую модель Земли. Посмотрите, какая она у нас огромная, разнообразная. Понравилась наша планета, молодцы. Ребята, давайте подарим нашим гостям частичку Земли - наши шарики.

Отдохнули. Продолжаем.

Воспитатель.

Трудно представить себе Землю без лесов. Лес – чудесное творение природы. Леса украшают землю. «Они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение», - писал А.П.Чехов.

Переходим к отчету детективов, которые вели расследование. Итак, тема - «Лес»

Детектив Трублаевич Д.Лес – это легкие нашей планеты. Люди не могут обойтись без леса. Ведь листья деревьев, травы поглощают углекислый газ, который мы вдыхаем и который вырабатывают заводы, фабрики, и выделяют кислород, которым мы дышим. Если человек без пищи может прожить больше месяца, без воды – 5 дней, то без кислорода – не более 3 минут. Вот почему так важен для человека лес, вот почему его надо охранять и беречь. (Садится)

Ведущий. Все знают, что существуют правила поведения в гостях? (спросить детей) В гостях нельзя кричать. Зайдя в квартиру нужно поздороваться. Вежливый человек всегда приятен хозяевам, и они пригласят его ещё не раз. Помни, что и в лесу ты тоже в гостях у природы, у тех, кто здесь живёт: у птиц, у зверей, у жуков, у бабочек, у суетливых муравьёв, у прыгучих кузнечиков. Есть правила вежливости, которые надо соблюдать, когда ты приходишь в гости к природе. Здесь нельзя вести себя, как на ум взбредёт. Ребята приготовили вам сценку под название «Туристы»

Cценка
Турист (1):
Сегодня мы пришли гулять.
Благо лес – рукой подать!
Закупили все подряд:
Пищу, спички, лимонад.
Турист (2):
Свежий ветер возбудит
Наш здоровый аппетит!
А пакеты, банки, склянки
Лес большой, он все вместит!
Лес он чей?
Ничей!
Хором с детьми (хором):
Ничей!
Турист (1):
Расположимся скорей!
Тут уж нам не помешают
Жги и лей, руби и бей!
Турист (2):
Урны нет! Неси в кусты!
Мы с природою на “ты”!
Турист (1):
Банки в землю закопаем,
Мусор птицам разбросаем,
В речку скинем все бутылки,
В море пусть плывут посылки!
Турист (2):
Мы - цари! Молчи природа!
Все здесь наше – лес и воды!
(Звучит веселая музыка. Туристы (1 –4) разбрасывают мусор, появляется Планета Земля)
Планета Земля:
Что за шум в лесу моем?
Что случилось, не поймем.
Кто здесь все переломал?
Разбросал и не собрал?
За такое поведенье
Вас судить – мое решенье!
Турист (1):
Что ты, что ты, дорогая!
Мы не знали, пожалей!
Ведущий. Можно сберечь и лес, и сад, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения на природе, правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить “спасибо”.
Планета Земля: А ну-ка, принесите учебник экологической грамотности. Мы научим горе – туристов, как нужно вести себя в лесу.

Туристы читают по очереди читают фразы со слайда.

  • Не рвите цветы.
    Не разоряйте муравейники.
    Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
    Не повреждайте кору деревьев.
    Не разводите костры в лесу.
    Не сбивайте грибы, даже несъедобные.
    В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум.
    Отдыхая в лесу, не оставляйте после себя мусор!

Планета Земля: Вот мы и познакомили вас с основными правилами поведения в лесу.
Турист (1): Спасибо вам, вы научили нас, как вести себя в лесу. Мы навсегда запомним эти правила и будем их выполнять.
Турист (2): Давай уберем все за собой и приведем в порядок лесную поляну.

Планета Земля

О человек!
Природа – мать ни рек и ни морей
От глаз твоих не прячет,
Ни рослых трав, ни синевы небес.
Цени его, доверия природы,
Не подведи ее. (Садится)

Планета Земля. Запомните правило № 3 «Цени все живое рядом с собой!

Воспитатель. Четвертый этап нашего расследования « Вода» отчет предоставили: детектив Трублаевич Д., Лутынская Н.


Вы слыхали о воде

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманный заползает

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.

Без меня вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться.

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!


Детектив Трублаевич Д. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Северного Ледовитого океана нашли остатки стирального порошка.

Воспитатель. Вода второе по важности вещество на Земле, после кислорода,- вещество привычное и необычное. (Крутит глобус) Большая часть планеты голубая. Давайте посмотрим на глобус, синим цветом обозначена вода. А зелёным, желтым и коричневым суша. Чего больше на нашей планете?

Дети: Больше воды.

Ученик. Запомните правило № 4 Не расходуйте воду напрасно! Берегите ее!

Воспитатель. На этом отчеты нашего расследования подошли к концу. Напомните мне по каким направлением они сегодня велись:

  1. 1 этап – «Воздух». Что поняли?
  2. 2 этап «Земля». Что уяснили?
  3. 3 этап «Лес». Какой вывод для себя сделали?
  4. 4 этап «Вода». Что поняли?

Планета Земля. Большое спасибо, ребята вы мне помогли.

Воспитатель. В закреплении предлагаю поиграть!

Игра «Это зависит от каждого из вас».

Воспитатель. После произнесенной фразы вы должны сказать соответствующее слово – «хорошо», положительное влияние на природу; «плохо», отрицательное влияние на природу.

Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками

Оставлять мусор в лесу

Развешивать кормушки и домики для птиц

Браконьерство

Очистительные фильтры на трубах заводов

Создание заповедников

Посадка деревьев

Разрушение памятников природы и культуры

Оборудовать и очищать места отдыха

Ломать растения, срывать цветы

Оберегать и подкармливать животных и птиц

Беспокоить животных, разорять муравейники, птичьи гнёзда

Оберегать растения, любоваться красотой цветов в природе, ходить по тропинкам

Воспитатель:

Молодцы! Вот и закончилось наше занятие. Надеюсь, что, узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит от нас с вами. Подойдите, ребята, все к нашей Земля. Возьмитесь за руки, давайте образуем круг, ведь он символизирует единство, силу, защиту так защитим наше планету Земля!

Этюд "Горит свеча"(Земля в руках держит зажженную свечу)

Предлагаю каждому из вас ответить на вопрос: «Что для Вас Земля?»

  1. "Не будет Земли не будет и нас"
  2. "Земля как мама "
  3. " Земля наша опора и надежда»
  4. "Земля наш общий дом»
  5. "Нужно беречь и охранять нашу планету Земля»

Воспитатель. Вы согласны с этими высказываниями?Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям! А мы с вами на этом прощаемся, все большое спасибо за внимание до новых встреч.

Список литературы:

  1. А.Н. Захлебный “Книга для чтения по охране природы”, \Москва просвещение” 1986\ стр. 75-132.
  2. В гармонии с природой /Ред. – сост.Л.И.Жук – Мн.: Изд. ООО “Красико-Принт”,2002
  3. Рыжова Н.А. “Не просто сказки…” Экологические рассказы, сказки и праздники – М.: Линка – Пресс, 2002
  4. Экологические спектакли /Ред
  5. Мартынова «Внеклассная работа в школе. Внеклассные мероприятия в начальной школе». Игры, викторины, классные часы, праздники.

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа – интернат VIII вида станицы Шкуринской Краснодарского края