Буква э упражнения. Звук, буква Э

СЛАЙД №1

Тема: Звук и буква э Э.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с гласным звуком [э ] , буквами Э э
  2. Работать над развитием фонематического слуха, звуковым анализом и синтезом..
  3. Научить писать заглавную и прописную э
  4. Формировать и совершенствовать навык чтения.
  5. Обогащать словарный запас слов со звуком Э.
  6. Формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов, чтения слогов.
  7. Развивать речь память, внимание, мелкую моторику.
  8. Воспитывать положительную мотивацию в обучении.

СЛАЙД №2

Организация начала урока

Проверь дружок

Ты готов начать урок?

Всё на месте,

Всё в порядке:

Книги, ручки и тетрадки.

Сегодня у нас гости, они пришли посмотреть, чему вы научились за это время

Дети.

Мы гостей с волненьем ждали,

И немножко все устали.

Не судите очень строго,

Проучились мы немного

Игра «Угадай буку»

Сядет тот, кто соединит половинки букв, и скажет, какая буква получилась? Учитель:

Дети, я забыла представить ещё одного гостя. Это кукла в красном платьице. Она будет нам помогать в течение всего урока, а имя своё не говорит, она мне сказала, что в конце урока дети сами прочитают её имя и узнают как зовут.

  1. Чем звук отличается от буквы?

Повторение пройденного. Актуализация знаний.

Цель: Для запоминания графического облика букв. Соотнесение звуков с буквами)

СЛАЙД №3

Игра «Полубуква»

  1. Однажды пошли буквы гулять, вдруг набежала туча, пошёл дождь. Буквы спрятались под красным и синим зонтиками. Только видны нижние половины букв.
  2. - Назовите, какие буквы спрятались под красным зонтиком.? Почему? Какие звуки называются гласным?
  1. - А какие буквы спрятались под синим зонтом? Почему? Какие звуки называются согласными?

Под каким зонтом пряталась наша гостья? Почему? (её имя начинается с гласного звука)

В л м к с х о а у ы

Слайд №4

Чтение двухбуквенных открытых прямых слогов.

Выглянуло солнышко, вышли гласные на солнышко.

Прочитайте буквы

  1. хором
  2. индивидуально.

Позвали согласных.

  1. Что образуют согласные с гласными?

(слоги)

прочитайте получившиеся слоги.

  1. хором
  2. индивидуально.

В А

Х О

К У

С Ы

слайд №5

Чтение слов.

Цель: формирования навыка чтения слов.

- что можно сложить из слогов? Вот так и наши буквы, подошли к лесу, стали играть в слова. Прочитайте, получившие слова.

Мы - л

ма ла

Кук ла

у па ла

слайд №6

Играли в прятки. Прятались гласные. Вставьте гласные буквы.

В-в- О А

  1. Прочитайте, какое слово получилось?
  1. Почему эти слова записаны с заглавной буквы?

СЛАЙД 7

Стали прятаться согласные. Вставьте в слова согласные буквы.

У - - а к к л

  1. Прочитайте, какое слово получилось.

Введение в урок.

Зашли буквы в лес и заблудились.

  1. Покажите, как буквы заблудились в лесу.

Проговаривают и показывают дети.

Буквы зашли в лес далеко и заблудились.

Заблудились буквы в лесу (грустно)

Закричали все ау (громко)

Никто не отзывается (печально) лишь эхо откликается

Наше эхо к нам возвращается (тихо) ау! Ау!

СЛАЙД 8

Чтение стихотворения по слайду

  1. Как понимаете слово эхо?

(отражённый звук)

  1. кто слышал эхо и где?
  2. Какой первый звук в слове эхо?

Сообщение темы урока.

  1. Произнесите дежурный звук хором
  2. Индивидуально
  3. Каким сигналом обозначается?

Характеристика.

  1. Дайте характеристику звука э

Гласный

Первого ряда указывает на твёрдость согласного

Слайд 9.

Показ буквы.

  1. Звук э обозначается буквой э

э– Буква Э с огромным ртом
И огромным языком.
Эге – гей! – крикун кричит.
Изо рта язык торчит!

Слайд 9.

Поэлементный анализ буквы.

Из каких элементов состоит буква э?

Из двух – левого полуовала и маленькой горизонтальной линии.

В написании какой буквы есть такой же полуовал?

Слайд №10.

Сравнение букв э и с.

«Буква э на с дивится, словно в зеркало глядится. Сходство есть наверняка, только нету языка!»

  1. чем похожи эти буквы

Полуовалами

  1. что отличает их друг от друга.

С правый полуовал, нет горизонтальной линии

Э левый полуовал, есть горизонтальная линия.

Работа по букварю.

Покажем нашим гостям, как мы читаем.

  1. Откройте букварь, будем читать слоги и слова.

Чтение слогов и слов.

  1. Учитель
  2. Хором
  3. Индивидуально

Что мы читали?

Слоги

Слова.

Беседа по картинке букваря.

  1. Рассмотрите цветную картинку в букваре.
  2. Кто нарисован на картинке?
  3. Что делают дети?
  4. Какую игрушку моет девочка?
  5. Какую игрушку моет мальчик?
  6. О ком будет рассказ.?

Чтение рассказа.

Учителем

Я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, чтобы читать также правильно и выразительно, старайтесь глазами следить, где я читаю.

Беседа над содержанием рассказа

Как звали девочку?

Как звали мальчика?

Чтение рассказа учениками.

  1. По слову цепочкой
  2. . Предложениями.

ФИЗ.МИНУТКА.

Слайд № 12

Письмо БУКВЫ Ээ

Сейчас вы узнаете, как пишется буква, которая обозначает звук э

Слайд № 13

  1. Показ на доске учителем

Начинаем писать букву э ниже верхней линии, слева направо прописываем полуовал. Коснувшись верхней линии, опускаем полуовальную линию вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линии, продолжаем плавную линию вправо, пересекаем ею полуовал ниже середины рабочей строки.

Слайд № 14

Показ буквы на слайде.

  1. Показали готовность
  2. Смотрите на экран и пропишите в воздухе э строчную.
  3. Напишите в тетради по образцу строчную букву э до конца строчки
  4. Письмо э

Слайд № 15

Письмо заглавной буквы Э.

Я показываю, вы внимательно смотрите .

Начинаем писать букву Э выше середины нерабочей строки, слева направо прописываем полуовал. Коснувшись дополнительной линейки, опускаем полуовальную линию вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки. пишем второй элемент – горизонтальную линию, ниже середины рабочей строки.

Показ буквы на слайде. № 12

Пропишем заглавную в воздухе, смотря на экран.

Напишите э до конца строчки.

Письмо слогов.

Пропишите слоги по образцу. –

Прописываем слоги безотрывочно.

Эт, эм,

Что говорит человек, когда у него всё получилось.

Письмо слога эх.

Добавьте к слогу эх гласную о, какое слово получилось?

Слайд

Работа в кассах

Звукобуквенный анализ слова эхо

Выкладывайте в кассах сигналами и буквами

Проверка.

  1. Разделите слово эхо на слоги.
  2. Назовите первый слог
  3. Назовите второй слог
  4. Назовите первый звук
  5. Гласный или согласный
  6. Каким сигналом обозначается.
  7. Назовите второй звук?
  8. Гласный или согласный
  9. Звонкий или глухой
  10. Твёрдый или мягкий
  11. Назовите третий звук.
  12. Гласный или согласный?

Кассу не закрывая, на букварь, спишите слово в тетрадь, диктуя себе.

Слово на доске.

Сюрпризный момент.

  1. Вставьте пропущенную букву в слово и вы узнаете как зовут нашу гостью куклу.
  2. Для того, чтобы гостья появилась в классе, спеть песню про эхо.
  3. Эмма принесла мультфильм «Эхо». Посмотреть в классе не успеем, посмотрите на подготовке.

Итог урока.

С каким звуком познакомились?

Какие буквы учились писать?


1. В соответствии с тем, какие звуки обозначаются буквами, все буквы делятся на гласные и согласные .

Гласных букв 10:

2. В русском языке обозначаются не все звуки речи, а только основные. В русском языке 42 основных звука - 6 гласных и 36 согласных, тогда как число букв - 33 . Не совпадает также количество основных гласных (10 букв, но 6 звуков) и согласных (21 буква, но 36 звуков). Разница в количественном составе основных звуков и букв определяется особенностями русского письма.

3. В русском языке твёрдый и мягкий звук обозначается одной и той же буквой.

Ср.: сэр [сэ́р] и сер [с’э́р].

4. Шесть основных гласных звуков обозначаются десятью гласными буквами:

[и] - и (ми лый ).

[ы] - ы (мы ло ).

[а] - а (ма й ) и я (моя ).

[о] - о (мо й ) и ё (ё лка ).

[э] - э (э то ) и е (мe л ).

[у] - у (ку ст ) и ю (ю ла ).

Таким образом, для обозначения четырёх гласных звуков ([а], [о], [э], [у] ) имеется два ряда букв:
1) а, о, э, у ; 2) я, ё, е, ю .

Обратите внимание!

1) Я, е, ё, ю - это буквы, а не звуки! Поэтому они никогда не используются в транскрипции.

2) Буквы а и я , о и ё , э и е обозначают соответственно: а и я - звук [а]; о и ё - звук [о], э и е - [э] - только под ударением! О произношении этих гласных в безударном положении см. в п. 1.8.

5. Буквы я, е, ё, ю выполняют две функции:

    после согласного они сигнализируют о том, что предшествующая согласная буква обозначает мягкий согласный звук:

    Ся ду [с’ а́ду], се л [с’ э́л], сё л [с’ о́л], сю да [с’ уда́];

    после гласных букв , в начале слова и после разделительных ъ и ь эти буквы обозначают два звука - согласный [ j ] и соответствующий гласный:

    Я - , е - , ё - , ю - .

    Например:

    1. после гласных: жуё т [жуjо́ т], брею т [бр’э́jу т];

    2. в начале слова: е л , я к ;

    3. после разделительных ъ и ь : съе л [сjэ́ л], вью н [в’jу́ н].

Обратите внимание!

1) Буквы и, е, ё после шипящих букв ж и ш не указывают на мягкость предшествующего согласного звука. Согласные звуки [ж] и [ш] в современном русском литературном языке всегда твёрдые!

Шил [шы́л], жесть [жэ́с’т’], шёл [шо́л].

2) Буква и после согласных букв ж, ш и ц обозначает звук [ы] .

Шил [шы́л], жил [жы́л], цирк [цы́рк].

3) Буквы а, у и о в сочетаниях ча, ща, чу, щу, чо, що не свидетельствуют о твёрдости согласных ч и щ . Согласные звуки [ч’] и [щ’] в современном русском литературном языке всегда мягкие.

Чум [ч’у́м], (пять) щук [щ’у́к], часть [ч’а́с’т’], Щорс [Щ’о́рс].

4) Ь в конце слова после шипящих не является показателем мягкости. Он выполняет грамматическую функцию (см. п. 1.11).

6. Звук [ j ] обозначается на письме несколькими способами:

    после гласных и на конце слова - буквой й ;

    Май [ма́j ].

    в начале слова и между двумя гласными - с помощью букв е, ё, ю, я , которые обозначают сочетание согласного [ j ] и соответствующего гласного;

    Е л , я к .

    на наличие звука [ j ] указывают также разделительные ъ и ь - между согласным и гласными буквами е, ё, ю, я .

    Съе л [сjэ́ л], вью н [в’jу́ н].

7. Буквы ъ и ь не обозначают никаких звуков.

    Разделительные ъ и ь сигнализируют о том, что следующие за ними е, ё, ю, я обозначают два звука, первый из которых [ j ] .

    Неразделительный ь :

    1) указывает на мягкость предшествующего согласного:

    Мель [м’э́л’];

    2) выполняет грамматическую функцию.

    Например, в слове мышь ь не указывает на мягкость предшествующего согласного, а сигнализирует о том, что данное существительное женского рода.

Подробнее о правописании ъ и ь см. в п. 1.11. Употребление Ь и Ъ .

Упражнения к теме «Звуки речи и буквы»

Другие темы

Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Продолжаю рубрику, учим буквы и сегодня гласная буква «Э» . Детям трудно подобрать слова на эту букву, поэтому в помощь предлагаю практический материал , как всегда художественное слово, игры .

Но начать предлагаю с рассказа Г.Юдина «Экскаваторщики». Вам уже знакомы такие задания, прочитайте рассказ и предложите ребенку запомнить все слова со звуком «Э»

ЭКСКАВАТОРЩИКИ

Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.

– Бросай свои этикетки! – кричит. – У нас во дворе настоящий эскалатор работает!

Я говорю:

– Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают.

Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди – электрический столб. Экскаватор по этому столбу – р-р-раз! Столб на бок – два!!! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.

Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и… Ну, про это мне вовсе неинтересно вспоминать.

После чтения не торопите ребенка, предложите сначала высказать свое мнение, обсудите значение непонятных слов. Затем предложите вспомнить все слова со звуком «Э»

Буква «Э»

Веселые стихи

Эму – страус длинноногий,Эму – гордый, Эму – строгий.Хоть летать он не умеет,

Он об этом не жалеет.

Буква Э на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка.

А. Шибаев

Я про страуса, про Эму,

Написал бы вам поэму,

Но никак я не пойму:

Эму он или Эмэ?!

Эта кнопка и шнурок –

Электрический звонок.

Эхо слышно тут и там –

Эхо ходит по горам.

– Эхо, спустишься сюда?

Эхо тихо: «Да-да-да-а-а!».

Взял я лук и крикнул: – Эх!

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

Да стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все:

Е. Тарлапан

Над лугами в синевеПролетает буква Э .Это ласточка весной

Возвращается домой.

В. Степанов

Помчались легче пуха

По гладкой, ровной колее

И увидали букву Э ,

Похожую на ухо.

– Мама! – слышится с холма.

Эхо тоже крикнет: «Ма-а-а!»

Это маму звал малыш,

Эхо, ты кому кричишь?

Буква Э не носит меха,

Буква Э – лесное эхо.

Э – локатор электронный.

Он по звуку узнает,

Где в тумане ночью темной

Пролетает самолет.

Л. Степанов

Эхо ищем всем отрядом:

– Эхо, где ты?

– Рядом! Рядом!

– Эхо! Эхо! Вот потеха!

Значит, тропкою лесной

Ходит-бродит с вами эхо

Невидимкой день-деньской.

Игры

Игра «Кто внимательный?».

1. Найдите одинаковый звук в словах: экран, этажерка, эскимо, эскалатор.

2. Прочитайте имя девочки по первым звукам слов: экскаватор, мячик, медведь, автобус. (Эмма.)

3. Хлопните в ладоши один раз, когда услышите звук [э ] в словах: елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, щетка, если, этот, элеватор, экскурсия, электричество, дети, эра, эхо.

Игра «Кто больше?».

Придумайте как можно больше слов со звуком [э ].

О т в е т: эвкалипт, экватор, эскиз и др.

Игра «Слоговой аукцион».

Продолжите слова.

Эле… (-ватор ), эс… (-киз ), эста… (-фета ), аэро… (-дром ), по… (-эт ), ду… (-эт ).

Игра «Рифма».

Придумайте рифму к слову этаж.

О т в е т: шалаш, ералаш, монтаж, пейзаж, дренаж.

Игра «Доскажи словечко».

Игра «Волшебная цепочка».

1. Превратите этаж в дом :

О т в е т: Этаж – жара – арбуз – зуб – бок – код – дом.

2. Составьте цепочки слов, в которых все слова содержат букву «э».

Эластик – канапе – экран.

Электрик – каноэ – экспресс – статуэтка – аэродром – макрамэ – эра – алоэ – экипаж.

3. Кто за несколько мгновений превратит эхо в хор ?

О т в е т: эхо – ухо – уха – ура – бра – боа – бор – хор.

Игра «Найди слово».

Этажерка – этаж, река, арка.

Эластик – ластик, кит, тик, ласт.

Игра «Лесенка» .

Игра «Дополните слово».

Эта (этаж ), кран (экран ), пресс (экспресс ), кипа (экипаж ), спорт
(экспорт ), талон (эталон ), страда (эстрада ), этаж (Эрмитаж ).

Игра «Головоломка – Эхо».

Чемпион стряпуха гречка хомут

Присмотритесь к этим словам и ответьте на следующие вопросы:

1. Какой цветок вручили чемпиону?

2. Какое блюдо приготовила стряпуха?

3. Как называется водный поток, у которого растет гречка?

4. Куда забросили хомут?

О т в е т: пион, уха, речка, омут.

Игра «Наборщик».

Составьте слова из букв слова электровоз.

О т в е т: ров, воз, взор, век, лев, зов, тело, лето, ток и т. д.

Кроссворд

1. Вещество, покрывающее зубы.

2. Линия, делящая земной шар на северное и южное полушарие.

3. Человек, который много знает.

4. Вывоз за границу чего-либо.

5. Помост для казни.

6. Составная часть чего-либо.

7. Составная часть телевизора.

О т в е т: эмаль, экватор, эрудит, экспорт, эшафот, элемент, экран.

Загадки

К нам во двор забрался крот,Роет землю у ворот.Тонна в рот земли войдет,

Если крот раскроет рот.

(Экскаватор.)

– Рученька-ручища,

Что в земле ты ищешь?

– Ничего я не ищу,

Землю рою и тащу.

(Экскаватор.)

Ножка деревянная,

Рубашка шоколадная,

На солнышке я таю,

Во рту я исчезаю.

(Эскимо.)

В темном бору, за любою сосною,

Прячется дивное диво лесное.

Крикни «ау» – и оно отзовется.

Захохочи – и оно рассмеется.

(Эхо.)

Живет без тела,

Говорит без языка,

Никто его не видит, а слышит.

(Эхо.)

Сам вагон открыл нам двери.В город лестница ведет.Мы своим глазам не верим:

Все стоят, она идет.

(Эскалатор.)

Провела я солнце

За свое оконце,

К потолку подвесила,

Стало дома весело.

(Электролампочка.)

Нам шагать по лестнице

Незачем с тобой –

Лестница-чудесница

Бежит сама собой.

(Эскалатор.)

Ушей нет, а слышит,

Рта нет, а кричит,

Ума нет, а все языки знает.

(Эхо.) Г. Виеру

Слышать слышу,

А видеть не вижу.

(Эхо.)

Спасибо, что посетили мою страничку!


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.





Назад Вперёд

Цели:

  • Познакомить детей со звуком и буквой Э.
  • Учить соотнесению звука с буквой и символом, познакомить с нормой артикуляции звука Э.
  • Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза.
  • Обогащать словарный запас слов со звуком Э.
  • Формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов, чтения слогов.
  • Воспитание любви и уважения к близким людям.

Оборудование: Зеркало для каждого ребёнка, картинки: ЭСКИМО, ЭКРАН, КАРАТЭ, ПОЭТ, карточка (вклеивается в тетрадь каждого ученика) (Приложение 2), карточки-вкладыши для звукобуквенного анализа для каждого ребёнка с цветными кружками, “Волшебный мешочек” с пластмассовыми буквами.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Куда вы сейчас пришли, на какое занятие? (К логопеду). Зачем ходите к логопеду? (Чтобы правильно произносить звуки, правильно говорить.) Откуда приходите в школу? (Из дома). Кто живёт у вас дома? (Мама, папа, и т.д.) Кто ждёт вас со школы дома? (Семья.) Расскажите мне о ваших семьях.

2. Знакомство с темой занятия через звуковой анализ . (Презентация 1)

1. Введение в тему. (Слайд 1).

– Сегодня на занятии мы будем учиться правильно, чётко и красиво говорить. Сегодня мы отправимся в гости к одной интересной семье. А чем она интересна вы мне сами расскажите. (Слайд 2).
– Посмотрите и расскажите, как зовут маму? (Эмма.) Папу? (Эрик.) Братика? (Эдик.) Сестру? (Эля.)
– Кто заметил что-то интересное? (Есть собачка –Эльф) . Давайте хором прочитаем фамилию этой интересной семьи. (Семья Эпиковых). Какой звук слышим в начале каждого имени? ([Э])
– Правильно, сегодня мы учимся правильно произносить звук Э и обозначать его на письме буквой Э. А семья Эпиковых нам в этом поможет.

3. Артикуляция звука э.

1. Знакомство с нормой артикуляции. (Зеркала.)

Правильная артикуляция звука [э] – рассматриваем профиль. (Слайд 3).

Логопед: Давайте посмотрим на наш профиль, и вы расскажите мне, что видите.

– Что происходит с губами? (Губы растянуты в улыбке.)

– Где находится язык? (Язык чуть впереди, он приподнят.)

Логопед: Язык немного продвинут вперед и приподнят. Кончик языка находится у нижних зубов, спинка языка приподнята. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Струя воздуха свободно проходит через носовую или ротовую полость. Голосовые связки напряжены и сдвинуты, они работают, горло дрожит (есть голос). Пробуем произносить с детьми звук э.

– Есть ли преграда при произнесении звука? Дрожит ли горлышко? (Да.)

– Значит звук Э какой? (Он поётся, тянется). Пробуем пропеть, протянуть.

Если звуки поются и тянутся мы называем их..? (Гласными.)

1-й ребёнок читает стихотворение:

Воздух свободно идёт через рот,
Нет преград разных,
Голос участвует, голос зовёт,
Звук называется – ГЛАСНЫЙ.

– Как мы будем обозначать звук Э, каким цветом? (Красным, потому, что он гласный.)

(Слайд 4).

2. Логоритмика. Покажи звук Э.

Логопед: Давайте встанем, покажем звук э.

(Слайд 5).

(И.П.– Руки впереди, подняты на уровне диафрагмы. Пальцы округлены, локти не выпрямляем до конца. Движения – при произнесении (Э) руки разводятся в стороны, слегка поднимаются вверх, кончики пальцев опускаются на плечи, локти немного опускаются вниз. Подбородок вначале приподнимается, а в конце – опускается.(Э) произносится с нарастанием в начале, а затем – в диапазоне затухания.
Динамика – в начале незначительное мышечное напряжение, затем в напряжение, затем – полное расслабление.)

Логопед показывает движения и просит повторить детей, выполняя упражнения вместе с детьми 5–6 раз.

4. Знакомство с буквой э.

Логопед: Звуки мы слышим и произносим, а на письме мы их обозначаем буквами, которые видим и пишем. Давайте просмотрим на букву э.

1. Рассматривание стилизованной буквы Э. (Слайд 6).

Логопед:

– Буква Э с огромным ртом
И огромным языком.
Эге – гей! – крикун кричит.
Изо рта язык торчит!

– Посмотрите и расскажите из каких элементов состоит буква Э?

(Правый полуовал и палочка посередине.) (Слайд 7).

Вправо смотрит полукруг,
В середине язычок, мой друг.

– Выбери элементы, которые необходимы для буквы Э. (Слайд 8).

1–2 ребенка выходят к доске, объясняют какие элементы нужны и почему.

Логопед: Мы произносили звук э, давайте теперь покажем букву э с помощью пальцев. (Слайд 9).

– Построим из пальцев букву э.

Правую руку направим влево.
3 пальца прямо направим умело:
Указательный с большим
В полукруг объединим.
Поглядим на построенье –
Буква Э наше творенье.

2. Игра “ Найди букву Э”.

– Давайте посмотрим, кто из нас самый внимательный и найдёт букву э в разных алфавитах. По очереди ученики выходят к доске и показывают букву.

(4 разных изображения алфавита.) (Слайд 10, 11, 12, 13).

3. Прописываем букву Э. (Слайд 14).

(Логопед объясняет, как пишется буква Э.)

Ученики в тетрадях прописывают заглавную и строчную букву э.

4. Игра “Волшебный мешочек” (с буквами).

Логопед: Ребята, у меня есть для вас интересная игра– “Волшебный мешочек”.

В этом мешочке лежат буквы, которые мы изучили, опускаете руку в мешочек, не смотрите, нащупываете букву и говорите:

–Это буква…

Подойти с мешочком к каждому ребёнку.

5. Фонетическая зарядка. (Слайд 15).

Логопед: В нашей дружной семье все любят весело проводить время и петь. -Так как э– гласный поётся и долго тянется, давайте попробуем его пропеть вместе с членами нашей семьи.

– Каждый член семьи поёт свою песенку, помогите по очереди спеть маме, папе и детям, но будьте внимательны, не запутайтесь – найдите и пропойте свой звук, в зависимости от того, кому принадлежат эти предметы. (Например, выходит 1-й ученик, он поет с мамой Эммой – Э – М)
– Что вы пропели? (Слоги.) (Слайд 16).

Затем каждый ребёнок называет прямой и обратный слог. Ёще раз читаем хором слоги.

  • ЭМ МЭ
  • ЭН НЭ
  • ЭК КЭ
  • ЭС СЭ

6. Физкультминутка.

– В нашей семье Эпиковых все дети любят не только петь, но и заниматься спортом. Мальчик Эдик предлагает нам что-то изобразить, а что это, вы мне скажите потом.

– Эдик любит физкультуру,
Нам покажет он фигуру.
Ногу левую вперёд,
А потом её назад,
А потом опять вперёд
И немножко постоим.
Ногу правую, смотри,
В сторону ты отведи,
Поставь на пятку, вверх носок
И тяни её дружок.
Руку правую согну, поперёк её держу.
Ну, а левую, друзья вверх, повыше,
Как и я.
Наша ладонь словно флажок,
Помаши-ка мне дружок.
Это кнопка и шнурок –
Электрический звонок.
Мы позвоним влево, вправо,
Вот такая вот забава.

Логопед: Что хотел показать нам Эдик? (Букву Э.)

7. Закрепление.

1. Место звука в слове.

Раздать каждому ученику 1 картинку, дети называют предметы, изображённые на картинках. Ученик, получивший картинку, делает звукобуквенный анализ в виде схемы в тетраде. Устно делим на слоги, определяем место звука в слове: в начале, в середине, в конце, затем каждую схему проверяем индивидуально.

(ЭСКИМО, ЭКРАН, КАРАТЭ, ПОЭТ).

2. Работа в тетраде – задание “Найди букву э в словах”.

Логопед: У вас следующее задание: помогите маленькому Эдику найти все буквы Э, обведите э в кружок красным карандашом. Раскрась понравившуюся картинку.

8. Пальчиковая гимнастика.

Логопед: Мы много работали и устали, поможем нашим пальчикам отдохнуть.

“Семья”.

Вот и встретилась семья.
Рад тебя увидеть я.
Всех мы в гости пригласили.
Всех здороваться учили.
В знак приветствия кивать
Может пальчик номер 5.
Безымянный может ниже.
Средний – силой не обижен,
Этот – знает всё на свете.
А вот этот любят дети!

(Поочерёдно сгибаем пальцы на двух руках навстречу, начиная с мизинца, и заканчивая большими пальцами).

9. Закрепление.

1. Развитие речи.

Логопед: Девочка из нашей семьи – Эля Эпикова любит загадки, она и вам одну приготовила. Внимательно слушаем, стараемся отгадать.

Оно в горах встречается,
С тобой, со мной, общается,
Не спорит в разговоре –
Что скажешь, то и вторит. (Эхо.)

Составляем схему слова на карточках – вкладышах, устно делаем звуковой анализ слова. (Приложение 1 )

Работаем над грамматическим строем речи. Каждый ребёнок составляет словосочетания и предложения.

– Каким бывает эхо? (Громким, тихим, смешным и т.д.)
– Составьте своё предложение про эхо. (Я и Эдик слушали эхо. В лесу я услышал громкое эхо. И т. д.)

2. Развитие фонетического восприятия.

В семье Эпиковых все ведут активный и правильный образ жизни, Эпиковы любят путешествовать, сегодня они отправились в горы. Но там произошла такая ситуация.

(Слайд 17).

Логопед читает стихотворение:

– ЭРИК С ЭДИКОМ ОТСТАЛИ,
ЭДЕЛЬВЕЙС ОНИ ИСКАЛИ.
ЭЛЯ – ЗВАТЬ, В ОТВЕТ – ЛИШЬ
ЭХО,
ЭЛЕ ВОВСЕ НЕ ДО СМЕХА.

– Что произошло в лесу? Кто заблудился? Что такое эдельвейс? Кому совсем не смешно? Почему? Кто может помочь?
– В семье важно жить дружно, помогать в беде, слушаться старших.

Назовите в этом стихотворении все слова, которые начинаются со звука Э. Сколько таких слов? (Эрик, Эдик, Эля, эдельвейс, эхо– 5 слов).

10. Развитие пространственной ориентации

Игра “Что изменилось?” (Презентация 2.) (4 слайда, 4-й– проверка.)

– Расскажите, что изменилось? (Вспомните, как зовут членов семьи Эпиковых и расскажите, кто находится слева, справа, по середине и т.д.)

11. Итог урока. (Слайд 18).

– С какой буквой познакомились? (Э) Что делали на занятии? (Учились правильно и красиво говорить, произносили звук Э.)

Кто нам помогал? (Семья Эпиковых.)

Литература:

  1. Кожевникова Д.В., Кожевников П.В. Домашний логопед. Практическое пособие.– СПб: Наука и Техника, 2009.
  2. Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов. Изд-во: ГНОМ и Д., 2008.
  3. Мухина А.Я. Речедвигательная ритмика. – М., АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ: 2009.
  4. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков (пособие для логопедов) – Гуманит. Изд-во ВЛАДОС, – М., 1999.

2. Вспомни и расскажи маме все про звук (Э) , что происходит при его произнесении с:

  • Губками (раскрыты, как круг);
  • Зубками (раскрыты, нет преграды);
  • Язычком (спит внизу, нет преграды);
  • Что с воздушной струей (нет преград во рту, выходит свободно);
  • Какой звук (Э) (во рту нет преград, значит звук (Э) - гласный )?
  • Как обозначаем звук (Э) (красным кругом - среднего размера, меньше (А), но больше (У))?

3. Рассмотри картинки, правильно назови их! Определи и отметь на схеме, где в словах звук (Э) спрятался: (Эскимо, Этажерка, Эму, Эмма, Эдик, Экскаватор, Экран). Разбор этих слов (Этаж, Эскимос, Эскалатор, Эхо) идет на слух. Вы читаете, записываете слово, рисуете схему, а ребенок отмечает цветными карандашами позицию звука в слове.




4. Поиграй с мамой в игру «Лови звук (Э) »: Взрослый звуки называет неторопливо и четко: «А-У-Э-А-Ы-Э-Э-А-О-Э-А», когда ребенок звук (Э) услышит - хлопнет в ладоши! Игра усложняется: в слогах и в словах (придумайте сами, только произносите слоги и слова выделяя звук «Э»).

5. Придумай сам три слова со звуком (Э) . Зарисуй эти слова сам, как сможешь! Под своими картинками отметь, где там спрятался звук (Э)!

6. Выучи две загадки на выбор, в отгадках слова со звуком (Э) , загадай их маме:


Закрепляем символы пройденных гласных звуков.