Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения. Звук Р

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия №698 Московского района Санкт-Петербурга « Пансион»

Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения

(коррекция звукопроизношения + развитие речи)

Провела:

учитель- логопед

Синявская Виктория Александровна

2014 г.

Санкт-Петербург

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме:

«Дикие животные и птицы. Подготовка к зиме. Звуки С и С’ в предложениях»

(изучение нового материала)

Цель: научить дифференцировать звуки С и С в предложениях.

Задачи:

Коррекционно- развивающие:

  • коррегировать произношение;
  • коррегировать и развивать связную устную речь через составление рассказа – описания по схеме;
  • коррегировать речевое дыхание;
  • коорегировать и развивать слуховое и фонематическое восприятие;
  • коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие соразмерности движений) ;
  • развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально- волевую сферу
  • (навык самоконтроля, усидчивости).

    Образовательные:

  • уточнить и расширить словарь по теме: « Дикие животные и птицы. Подготовка к зиме.» ;
  • Уточнить произношение и правильную артикуляцию звуков С и С’;
  • Дифференцировать звуки С и С’ в предложениях.
  • Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;
  • формировать навыки сотрудничества, положительную установку на участие в занятии;
  • воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
  • Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
  • следить за правильной посадкой детей;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • соблюдать режим охраны зрения;
  • чередовать статистические и динамические задания.
  • Оборудование:

  • Предметные картинки с изображением зимующих птиц и диких животных (Н.В. Нищева « Зимующие птицы» , « Дикие животные» Книжка- раскраска.- СПб, ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003);
  • Игра « У кормушки», фланелеграф;
  • Буквы С(2 шт.), синяя и зеленая фишки для обозначения твердости- мягкости;
  • Сигналы синего и красного цветов;
  • Схема для составления рассказа – описания (Т.А. Ткаченко « Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов» , серия « Практическая логопедия», М. 2001);
  • Тетрадь №1 по количеству детей (Н.В. Нищева Тетрадь №1 для подготовительной логопедической группы», СПб, ДЕТСТВО- ПРЕСС, 2012)
  • Цветные карандаши
  • Корзинки синего и зеленого цветов,
  • Предметные картинки (сова, лиса, синица, снегирь, гусь, лось)
  • Интерактивный стол.
  • Маски- шапочки диких животный и птиц.
  • Магнитофон (компьютер) с аудиозаписью « Звуки леса».
  • Этапы занятия

    Виды работы на этапе

    Деятельность педагога

    Деятельность ребенка

    Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

  • Организацион - ный момент
  • Организовать детей. Настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного климата.

  • Основной этап
  • Повторение материала
  • Логопед предлагает назвать первый звук по картинкам и дать характеристику звуков С и С’

    Дети отвечают

    Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звуков и их различии

  • Актуализация знаний
  • «Сигналы»

    Педагог предлагает детям вспомнить, какие животные и птицы со звуками С и С’ живут в лесу, произнести их название, определить, какой звук они услышали и поднять сигнал: твердый звук С- синий сигнал, мягкий звук С’- красный сигнал).

    Дети повторяют слова, определяют звук по твердости- мягкости и поднимают сигнал.

    Закреплять правильное произношение звуков С и С’ в словах. Развивать фонематический слух.

  • Изучение нового материала. Сообщение темы занятия.
  • Интерактивная игра « Дорисуй картинку»

    Составление рассказа – описания о диком животном или зимующей птице через театрализацию

    Логопед сообщает, что вместе они отправятся в лес, где им встретятся дикие животные и зимующие птицы; просит вспомнить названия этих птиц и животных, и дорисовать картинку.

    Логопед предлагает детям «превратиться» в животных и птиц, надев атрибуты.

    Логопед демонстриру-ет схему для составления рассказа – описания задает вопросы.

    Логопед предлагает детям послушать рассказ о своём животном, а затем просит детей попробовать рассказать о животном- птице, которое ему досталось по очереди.

    Дети вспоминают названия диких животных зимующих птиц и дорисовывают картинку.

    Дети надевают маски- шапочки и вспоминают названия животных и птиц.

    Дети отвечают на вопросы, знакомятся со схемой.

    Дети слушают рассказ логопеда, а затем, по очереди составляют свои рассказы.

    Актуализировать знания по теме занятия. Привлечь внимание детей к занятию. Формировать ручную умелость.

    Развивать воображение, внимание, память.

    Развивать связную речь. Формировать навык ответа на вопросы полными предложениями.

    Развивать связную речь. Обогащать словарь по теме. Развивать память.

  • Динамическая пауза.
  • Речедвигательная гимнастика.

  • Закрепление изученного материала
  • Подвижная игра

    « Медведь»

    Д/И «Корзинки»

    Логопед предлагает детям выполнить упражнение вместе, показывая, как следует правильно выполнять движения

    Педагог предлагает детям разложить в корзинки: в синюю корзинку – картинки в названии, которых твердый звук С, в зеленую корзинку – картинку, в названии которых мягкий звук С’.

    Дети проговаривают стихотворе-ние и выполняют движения вместе с педагогом

    Дети отбирают картинки со звуками С и С, называют их и раскладывают по корзинкам

    Развивать общую моторику, кооординиро-вать речь с движением. Развивать творческое воображение.

    Развивать дифференциацию звуков С и С в словах с опорой на картинку. Закрепить правильное произношение этих звуков. Формировать навык ответа полными предложениями

  • Зрительная гимнастика
  • Д/И « Птички»

    Логопед просит детей проследить взглядом за снегирем- « куда села птичка?»

    Дети следят за снегирем, описывая взглядом предметы со звуками С и С’, называют их

    Соблюдать режим охраны зрения. Закрепить правильное произношение звуков С и С’

  • Контроль знаний и умений
  • Работа в тетради (тетрадь №1)

    Логопед раздает детям тетради и просит послушать стихотворение о снегире; просит разукрасить снегиря цветными карандашами.

    Дети выполняют задание в тетради.

    Развивать мелкую моторику.

  • Итог занятия
  • Подведение итогов.

    Оценка деятельности детей

    Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось на занятии, чей рассказ о снегире им больше всего понравился.

    Дети вспоминают, о каких птицах и диких животных шла речь на занятии, с какими звуками играли, в какие игры играли, чей рассказ им понравился больше всего.

    Обобщить полученные знания. Развивать долговременную память. Оценить деятельность детей.


    Синявская Виктория Александровна

    Чепоруха Екатерина Владимировна

    ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №48»

    г. Ростова-на-Дону

    Учитель-дефектолог

    Итоговая работа «Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения»

    Вид интегрированного занятия: коррекция звукопроизношения + развитие речи.

    Учитель-дефектолог - Чепоруха Е.В.

    Конспект занятия

    Тема : «Весна. Звук С в слогах, словах и словосочетаниях».

    Цель : автоматизировать звук С в слогах, словах и словосочетаниях.

    Задачи :

    коррекционно-развивающие:

    корригировать произношение;

    корригировать и развивать связную устную речь (орфоэпические правила произношения, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическую и монологическую речь) через формирование ответа на вопрос полным предложением;

    корригировать речевое дыхание;

    корригировать и развивать зрительное восприятие;

    корригировать и развивать слуховое восприятие;

    корригировать и развивать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, установление причинно-следственных связей).

    образовательные:

    продолжать знакомить детей с признаками весны;

    расширять пассивный и активный словарь по теме урока;

    систематизировать знания по теме «Весна».

    воспитательные:

    воспитывать интерес к занятиям;

    воспитывать самостоятельность;

    воспитывать нравственные качества (бережное отношение к природе и всему живому).

    здоровьесберегающие:

    планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;

    следить за правильной посадкой ребенка;

    способствовать созданию благоприятного психологического климата;

    соблюдать режим охраны зрения;

    чередовать статические и динамические задания.

    Оборудование: символы звуков, таблички со словами, картинный материал, компьютер, презентация по теме «Весна», гнездо с птенцами (макет).

    Ход занятия :

    Этапы и виды работы на этапе

    Деятельность педагога

    Деятельность ребенка

    Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

    I . Оргмомент. Традиционный.

    Логопед приветствует ребенка в стихотворной форме.

    Ребенок отвечает на приветствие.

    Организовать ребенка. Настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

    II . 2. Актуализация знаний.

    Логопед предлагает ребенку собрать разрезную картинку, где изображено время года и весна.

    Ребенок складывает картинку и называет изображенное время года

    Актуализировать знания по теме занятия.

    Привлечь внимание и вызвать интерес у ребенка.

    III . 3. Изучение нового материала.

    Сообщение темы занятия.

    Педагог сообщает, что сегодня на занятии он и ребенок будут правильно говорить звук С.

    Логопед предлагает посмотреть на компьютере изображение весны и послушать пение птиц, а затем вспомнить названия перелетных птиц.

    Логопед предлагает ребенку образовать однокоренные слова от слова скворец и подобрать к ним признаки (с опорой на таблички).

    Ребенок вспоминает, как правильно произносить звук С.

    Ребенок слушает пение птиц.

    Ребенок называет перелетных птиц.

    Ребенок называет новые слова: скворчонок, скворчиха, скворчата. К словам подбирает определения: черный скворчонок, заботливая скворчиха, голодные скворчата.

    Определить уровень осведомленности ребенка о правильном произношении звука С.

    Развивать связную устную речь.

    Развивать слуховое восприятие. Расширять активный и пассивный словарь.

    Формировать навык словообразования и составления словосочетаний.

    Итоговая работа на тему:
    «Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи».
    Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».
    (групповое фронтальное логопедическое занятие для обучающихся 1-го класса).
    Цель:
    Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.
    Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.
    Задачи:
    Коррекционно – развивающие:
    корригировать произношение;
    корригировать и развивать связную устную речь через формирование ответа полным предложением;
    корригировать и развивать слуховое восприятие;
    корригировать и развивать мыслительную деятельность операций анализа и синтеза;
    корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук (формирование ручной умелости и соразмерности движений).
    Образовательные:
    систематизировать и обобщить знания детей по теме «Зима»;
    формировать навыки языкового анализа и синтеза.
    Воспитательные:
    воспитывать интерес к занятиям;
    воспитывать самостоятельность;
    воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).
    Здоровьесберегающие:
    планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
    соблюдать правильную посадку детей;
    способствовать созданию благоприятного психологического климата;
    чередовать статические и динамические задания.
    Оборудование:
    компьютерная программа для развития речи «Учись говорить правильно», картинка «Саша и снеговик» из серии Г.А.Тумаковой «Звучащее слово», звуковые символы, звуковые домики, полоски для обозначения предложений.
    Ход занятия:
    Этапы занятия
    Виды работы на этапе
    Деятельность педагога
    Деятельность ребёнка
    Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

    Оргмомент
    Психогимнастика.
    Педагог задаёт вопрос о времени года, просит детей показать, как они замёрзли, отогрелись и расслабились. Изобразить, как дети лепят снеговика, ставят снежные комки друг на друга, им тяжело.
    Дети отвечают на вопрос о времени года и выполняют движения.
    Организовать и настроить детей на занятие.

    Основной этап.

    1. Актуализация знаний.
    Д/и «Времена года» (компьютерная программа «Учись говорить правильно»)
    Педагог предлагает детям рассмотреть изображение зимнего леса на мониторе компьютера, назвать, что изображено, и послушать звуки зимнего леса.
    Дети называют, что изображено на экране, и слушают звуки зимнего леса.
    Привлечь внимание детей и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия.

    2.
    Изучение нового материала.
    Сообщение темы занятия.

    Беседа о характеристике звуков по артикуляционным и акустическим признакам

    Беседа о зиме.
    Педагог сообщает детям, что сегодня на занятии они узнают, какие звуки будут учиться изучать и правильно произносить, если отгадают загадки:
    Сели детки на карниз и растут всё время вниз.
    Какой звук дважды повторяется в этом слове?
    Скатерть бела, весь свет одела.
    Какой первый звук в слове?
    Любит семечки и сало, во дворе с утра летала. Это маленькая птичка. Отгадайте, кто?
    Какой первый звук в этом слове?

    Педагог просит охарактеризовать звуки (чем они похожи и чем отличаются).

    Педагог выясняет у детей основные признаки зимы.

    Дети отгадывают загадки:
    (сосульки)

    (звук С)

    (синичка)

    Дети вспоминают, как правильно произносятся звуки С, Сь.

    Дети вспоминают и называют основные признаки зимы.

    Закрепить произношение звуков С, Сь.
    Научить дифференцировать звуки. Совершенствовать фонематический слух.

    Определить уровень осведомлённости детей о правильном произношении звуков С, Сь.

    Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

    Активная гимнастика для развития мелкой моторики.
    Упражнения без речевого сопровождения:
    «Зайчик», «Ёлочка».
    Упражнение «Варежка» с речевым сопровождением.
    Педагог предлагает выполнить упражнения, объясняя их выполнение.
    Дети выполняют упражнения вместе с логопедом.
    Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.

    2.
    Изучение нового материала.
    Произношение звуков С, Сь в слогах. Синтез слогов.
    Д/и «Поймай и собери слог».

    Д/и «Эхо»

    Произношение звуков С, Сь в словах.
    Д/и «Кто больше?»

    Подбор родственных слов.
    Словообразование.
    Д/и «Слова-родственники».

    Д/и «Назови одним словом»

    Определение позиции звуков С, Сь.
    Д/и «Где живёт звук?»

    Педагог «бросает» детям звуки, а они «возвращают» слоги:
    С, А
    Сь, И
    С, У

    Педагог называет детям слоги с твёрдым согласным, а дети отвечают с мягким:
    СА
    СУ
    СЫ
    СО

    Педагог выставляет картинку «Саша и снеговик» и просит придумать имя мальчику со звуком С, а затем со звуком Сь.
    Просит назвать птиц на картинке, в названиях которых слышаться звуки С, Сь.

    Педагог просит назвать похожие слова из предъявляемых слов:
    Снегири, снег, снежок, снежинки, снежки, снеговик.

    Педагог просит составить одно слово из двух предъявляемых:
    снег падает
    сам летит
    сам катит
    пыль сосёт
    назвать машину, которая ходит по снегу

    Педагог называет слова со звуками С, Сь.

    Ответы детей:
    СА
    СИ
    СУ

    СЯ
    СЮ
    СИ
    СЁ

    Дети выполняют задания, придумывая имена мальчику.

    Дети называют птиц на картинке.

    Дети выбирают и называют похожие слова

    Дети составляют слова

    снегопад
    самолёт
    самокат
    пылесос

    снегоход

    Дети определяют позицию звуков в этих словах и выкладывают символ в нужное окошка звукового домика.
    Закрепить правильное произношение звуков С, Сь в слогах.

    Корригировать и развивать фонематическое восприятие и слух.
    Развивать фонематический анализ и синтез.

    Обогащать словарь по теме занятия.

    Развивать мыслительную деятельность операции анализа.

    Динамическая пауза.
    Д/и «Выпал беленький снежок »
    Педагог читает стихотворение.
    Дети сопровождают чтение имитацией движений в соответствии с текстом.
    Способствовать снятию общего утомления.
    Развивать общую моторику.
    Чередовать статические и динамические задания.

    3.
    Закрепление изученного материала.
    Согласование существительных с прилагательными и причастиями.
    Словообразование.
    Д/и «Подбирай, называй, запоминай».

    Работа с предложениями у доски.
    Анализ одного-двух предложений.

    Д/и «Кто внимательный?»
    Педагог просит детей подобрать слова-определения к словам-предметам.
    Снег на солнышке искрится, значит, он какой?
    Снег сверкает серебрится
    рассыпается
    хрустит
    А снежинка, какая?

    Педагог задаёт наводящие вопросы, нацеленные на употребление предлогов: Откуда свисают сосульки?
    С чем гуляет Сима?
    Где сидят снегири?
    Где летит стая птиц?

    Педагог читает стихотворение и даёт задание детям назвать услышанные слова со звуками С, Сь.

    Дети отвечают.

    искристый, искрящийся
    сверкающий
    серебристый
    рассыпчатый
    хрустящий
    Хрустальная, серебристая, искрящаяся

    Дети отвечают на вопросы. Двое детей рисуют схему предложений на доске, остальные выкладывают её из полосок.

    Дети слушают и называют слова со звуками С, Сь.
    Закреплять произношение звуков в словах.
    Пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас детей.

    Обогащать словарь детей по теме занятия.
    Закреплять навык ответа на вопрос полным предложением.

    4.
    Контроль знаний и умений.
    Составление коллективного рассказа по картине «Саша и снеговик».
    Педагог предлагает детям составить рассказ по предъявляемой картине. При необходимости, помогает наводящими вопросами.
    Дети составляют рассказ, и рассказывают его по цепочке.
    Проверить навык сформированности правильного произношения звуков С, Сь в связной устной речи.

    Итог занятия.

    1.
    Подведение итогов и оценка деятельности обучающихся
    Опрос.

    Оценка деятельности детей.
    Педагог предлагает детям вспомнить то, чем они занимались на занятии.

    Педагог оценивает работу детей и дарит им по большой синей снежинке с напечатанными на ней буквой С, обозначающую звуки, которые отрабатывались на занятии.
    Ответы детей по теме урока.
    Обобщить тему урока.
    Подвести итог работы на занятии.
    Развивать долговременную память.
    Оценить деятельность детей.

    2.
    Домашнее задание
    Объяснение домашнего задания по пройденной теме.
    Педагог объясняет.

    Закрепить знания и умения детей, полученные на занятии, дома.

    Вид занятия: коррекция звукопроизношения + изодеятельность.

    Тема занятия. Закрепление Звука Л в слогах, в словах. Рисование дома.

    Цель: автоматизировать звук Л в слогах и в словах в середине слова и на конце слов.

    Задачи:

    Коррекционно - развивающие:

    • коррегировать произношение;
    • коррегировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
    • коррегировать и развивать слуховое восприятие;
    • коррегировать речевое дыхание;
    • коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
    • развивать общую моторику;
    • развивать память, внимание, логическое мышление;
    • коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально - волевую сферу.

    Образовательные:

    • уточнить и расширить словарь по теме «строительство»;
    • уточнить артикуляцию звука Л;
    • формировать навыки чтения.

    Воспитательные:

    • воспитывать интерес к занятиям;
    • воспитывать самостоятельность;
    • воспитывать нравственные качества.

    Здоровьесберегающие:

    • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
    • соблюдать правильную посадку ребенка;
    • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
    • соблюдать режим охраны зрения;
    • чередовать статические и динамические задания.

    Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука Л, игрушка - клоун, картинки с изображением строительных инструментов и домов, бумага, карандаши, тренажер Базарного, слоговая таблица со звуком Л.

    Ход занятия

    Этапы и виды работы на этапе

    Деятельность педагога

    Деятельность ребёнка

    Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

    1.Оргмомент.

    Долгожданный дан звонок -
    Начинается урок.
    Каждый день - всегда, везде,
    На занятиях, в игре,
    Смело, чётко говорим
    И тихонечко сидим.

    Введение в тему занятия, создание положительного настроя на обучение, коррекция психофизических функций.

    2.1. Проверка домашнего задания.

    Произнесите стихотворение, которое учили наизусть дома.
    Приложение 1.

    Дети читают стихотворение.
    Логопед следит за правильным произношением.

    Выяснить, на сколько скорригировано произношение звука л в словах.

    2.2 Актуализация знаний.

    Отгадайте загадки.
    Приложение 2

    Какие звуки встречались в отгадках? (л и ль).
    В каких словах звук Л твердый?

    Отгадывают загадки. Четко произносят отгадки.

    Называют слова: молоток, пила, сверло

    Привлечь детей, вызвать интерес к занятию.

    Развивать фонематический слух.

    2.3. Изучение нового материала.
    Сообщение темы занятия.

    Чтение слоговой таблицы.

    Сегодня у нас необычное занятие.
    Угадайте, кто пришел к нам в гости.
    В цирке он смешнее всех.
    У него - большой успех.
    Только вспомнить остаётся,
    Весельчак тот как зовётся.
    (Клоун.)
    Будем помогать нашему герою Клоуну - Чудаку
    (Приложение 3)
    строить дом и нам понадобятся инструменты.
    Чтобы у нас все хорошо получалось, сначала произнесем слоги со звуком Л.
    (Приложение 4)

    Какие бывают строительные инструменты (Приложение 5) и для чего они нужны?

    Дети вспоминают артикуляцию произношения звука Л, читают слоговые таблицы.
    Дети отвечают.

    Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звука Л.

    Закрепляют артикуляцию звука, правильное произношение.

    Изображение дома.

    Физминутка.
    Упражнение на синхронизацию движений со словом.

    Клоун - Чудак собрался строить дом. Расскажите, какие материалы и инструменты ему могут пригодиться?

    Давайте вспомним, как называется украшение на крышу?
    - Как называется украшение под крышу?
    - Как называется украшение на окна?
    - Посмотрите внимательно на дом. Как вы думаете, в какой стране строили именно такие дома? Почему?
    - Верно. Только в России. Только в России придумали такие красивые названия для элементов украшения домов: наличники, полотенца, конек.
    Нарисуйте дом.

    «Строим дом»

    Движения с речевым и мимическим сопровождением
    Приложение 6

    Дети вспоминают, какие бывают дома (одноэтажные и многоэтажные).
    С чего нужно начинать строительство?
    Из чего строят дома?

    Дети рисуют дом, соблюдая правила наброска, штриховки, изображения контурных линий.
    Дети выполняют упражнения.

    Обогащать словарь по теме занятия.
    Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

    Развивать мелкую моторику,
    чувство цвета, формы, композиции, чувство прекрасного, художественные способности детей,
    воспитывать любовь к изобразительной деятельности, пополнять активный словарь новыми словами: наличники, полотенца, конек.

    Преодолевать речевые нарушений путем развития восприятия и коррекции речевой патологии, двигательной сферы, координации движений.

    2.4. Закрепление изученного материала.

    Автоматизация звукопроизно-шения Л в конце слова.

    Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного
    Приложение 7

    Какие бывают строительные инструметы? (демонстрирую изображение различных инструментов). В каких словах есть твердый звук Л, в каких мягкий. Распределите картинки в группы.

    Я буду называть слова - действия, а вы произносить слова действия мужского рода, единственного числа.
    я строила-
    я пилила
    я колола
    я мерила
    я копала
    я сверлила
    я смотрела

    Дети называют предметы, правильно проговаривая слова.
    Работают в парах, распределяя предметы в 2 группы:

    1. С мягким л;
    2. С твердым л.

    Дети произносят:
    я строил
    я пилил
    я колол
    я мерил
    я копал
    я сверлил
    я смотрел

    Дети направляют взгляд по указанным стрелкам и слушают инструкцию.

    Обогащать словарь по теме занятия.
    Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.
    Закрепляют правильное произношение

    Закрепить правильное произношение звука Л в конце слова.

    Соблюдать режим охраны зрения.

    2.5. Контроль знаний и умений.

    Посчитаем молотки и пилы до 6.

    Дети считают:
    1 пила, 2 пилы и т.д
    1 молоток, 2 молотка и т. д

    Проверить навык сформированности правильного произношения звука Л в словах.

    3. Итог занятия.

    Оценка деятельности детей.

    Какому герою мы помогали строить дом?
    Какие инструменты нам понадобились?
    Какие новые слова мы узнали?

    Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».

    Цель:

    Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.

    Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    «Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи».

    Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».

    (групповое фронтальное логопедическое занятие для обучающихся 1-го класса).

    Цель:

    • Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.
    • Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.

    Задачи:

    Коррекционно – развивающие:

    • корригировать произношение;
    • корригировать и развивать связную устную речь через формирование ответа полным предложением;
    • корригировать и развивать слуховое восприятие;
    • корригировать и развивать мыслительную деятельность операций анализа и синтеза;
    • корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук (формирование ручной умелости и соразмерности движений).

    Образовательные:

    • систематизировать и обобщить знания детей по теме «Зима»;
    • формировать навыки языкового анализа и синтеза.

    Воспитательные:

    • воспитывать интерес к занятиям;
    • воспитывать самостоятельность;
    • воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).

    Здоровьесберегающие:

    • планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
    • соблюдать правильную посадку детей;
    • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
    • чередовать статические и динамические задания.

    Оборудование:

    компьютерная программа для развития речи «Учись говорить правильно», картинка «Саша и снеговик» из серии Г.А.Тумаковой «Звучащее слово», звуковые символы, звуковые домики, полоски для обозначения предложений.

    Ход занятия:

    Этапы занятия

    Виды работы на этапе

    Деятельность педагога

    Деятельность ребёнка

    Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

    1. Оргмомент

    Психогимнастика.

    Педагог задаёт вопрос о времени года, просит детей показать, как они замёрзли, отогрелись и расслабились. Изобразить, как дети лепят снеговика, ставят снежные комки друг на друга, им тяжело.

    Дети отвечают на вопрос о времени года и выполняют движения.

    Организовать и настроить детей на занятие.

    1. Основной этап.
    1. 1. Актуализация знаний.

    Д/и «Времена года» (компьютерная программа «Учись говорить правильно»)

    Педагог предлагает детям рассмотреть изображение зимнего леса на мониторе компьютера, назвать, что изображено, и послушать звуки зимнего леса.

    Дети называют, что изображено на экране, и слушают звуки зимнего леса.

    Привлечь внимание детей и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия.

    Изучение нового материала.

    Сообщение темы занятия.

    Беседа о характеристике звуков по артикуляционным и акустическим признакам

    Беседа о зиме.

    Педагог сообщает детям, что сегодня на занятии они узнают, какие звуки будут учиться изучать и правильно произносить, если отгадают загадки:

    1. Сели детки на карниз и растут всё время вниз.

    Какой звук дважды повторяется в этом слове?

    1. Скатерть бела, весь свет одела.

    Какой первый звук в слове?

    1. Любит семечки и сало, во дворе с утра летала. Это маленькая птичка. Отгадайте, кто?

    Какой первый звук в этом слове?

    Педагог просит охарактеризовать звуки (чем они похожи и чем отличаются).

    Педагог выясняет у детей основные признаки зимы.

    Дети отгадывают загадки:

    (сосульки)

    (звук С)

    (снег)

    (звук С)

    (синичка)

    (звук Сь)

    Дети вспоминают, как правильно произносятся звуки С, Сь.

    Дети вспоминают и называют основные признаки зимы.

    Закрепить произношение звуков С, Сь.

    Научить дифференцировать звуки. Совершенствовать фонематический слух.

    Определить уровень осведомлённости детей о правильном произношении звуков С, Сь.

    Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

    Активная гимнастика для развития мелкой моторики.

    Упражнения без речевого сопровождения:

    «Зайчик», «Ёлочка».

    Упражнение «Варежка» с речевым сопровождением.

    Педагог предлагает выполнить упражнения, объясняя их выполнение.

    Дети выполняют упражнения вместе с логопедом.

    Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.

    Изучение нового материала.

    Произношение звуков С, Сь в слогах. Синтез слогов.

    Д/и «Поймай и собери слог».

    Д/и «Эхо»

    Произношение звуков С, Сь в словах.

    Д/и «Кто больше?»

    Подбор родственных слов.

    Словообразование.

    Д/и «Слова-родственники».

    Д/и «Назови одним словом»

    Определение позиции звуков С, Сь.

    Д/и «Где живёт звук?»

    Педагог «бросает» детям звуки, а они «возвращают» слоги:

    С, А …

    Сь, И …

    С, У …

    Педагог называет детям слоги с твёрдым согласным, а дети отвечают с мягким:

    СА …

    СУ …

    СЫ …

    СО …

    Педагог выставляет картинку «Саша и снеговик» и просит придумать имя мальчику со звуком С, а затем со звуком Сь.

    Просит назвать птиц на картинке, в названиях которых слышаться звуки С, Сь.

    Педагог просит назвать похожие слова из предъявляемых слов:

    Снегири, снег, снежок, снежинки, снежки, снеговик.

    Педагог просит составить одно слово из двух предъявляемых:

    снег падает …

    сам летит …

    сам катит …

    пыль сосёт …

    назвать машину, которая ходит по снегу …

    Педагог называет слова со звуками С, Сь.

    Ответы детей:

    СА

    СИ

    СУ

    СЯ

    СЮ

    СИ

    СЁ

    Дети выполняют задания, придумывая имена мальчику.

    Дети называют птиц на картинке.

    Дети выбирают и называют похожие слова

    Дети составляют слова

    снегопад

    самолёт

    самокат

    пылесос

    снегоход

    Дети определяют позицию звуков в этих словах и выкладывают символ в нужное окошка звукового домика.

    Закрепить правильное произношение звуков С, Сь в слогах.

    Корригировать и развивать фонематическое восприятие и слух.

    Развивать фонематический анализ и синтез.

    Обогащать словарь по теме занятия.

    Развивать мыслительную деятельность операции анализа.

    Динамическая пауза.

    Д/и «Выпал беленький снежок …»

    Педагог читает стихотворение.

    Дети сопровождают чтение имитацией движений в соответствии с текстом.

    Способствовать снятию общего утомления.

    Развивать общую моторику.

    Чередовать статические и динамические задания.

    Закрепление изученного материала.

    Согласование существительных с прилагательными и причастиями.

    Словообразование.

    Д/и «Подбирай, называй, запоминай».

    Работа с предложениями у доски.

    Анализ одного-двух предложений.

    Д/и «Кто внимательный?»

    Педагог просит детей подобрать слова-определения к словам-предметам.

    Снег на солнышке искрится, значит, он какой?

    Снег сверкает … серебрится …

    рассыпается …

    хрустит …

    А снежинка, какая?

    Педагог задаёт наводящие вопросы, нацеленные на употребление предлогов: Откуда свисают сосульки?

    С чем гуляет Сима?

    Где сидят снегири?

    Где летит стая птиц?

    Педагог читает стихотворение и даёт задание детям назвать услышанные слова со звуками С, Сь.

    Дети отвечают.

    искристый, искрящийся

    сверкающий

    серебристый

    рассыпчатый

    хрустящий

    Хрустальная, серебристая, искрящаяся

    Дети отвечают на вопросы. Двое детей рисуют схему предложений на доске, остальные выкладывают её из полосок.

    Дети слушают и называют слова со звуками С, Сь.

    Закреплять произношение звуков в словах.

    Пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас детей.

    Обогащать словарь детей по теме занятия.

    Закреплять навык ответа на вопрос полным предложением.

    Контроль знаний и умений.

    Составление коллективного рассказа по картине «Саша и снеговик».

    Педагог предлагает детям составить рассказ по предъявляемой картине. При необходимости, помогает наводящими вопросами.

    Дети составляют рассказ, и рассказывают его по цепочке.

    Проверить навык сформированности правильного произношения звуков С, Сь в связной устной речи.

    1. Итог занятия.

    Подведение итогов и оценка деятельности обучающихся

    Опрос.

    Оценка деятельности детей.

    Педагог предлагает детям вспомнить то, чем они занимались на занятии.

    Педагог оценивает работу детей и дарит им по большой синей снежинке с напечатанными на ней буквой С, обозначающую звуки, которые отрабатывались на занятии.

    Ответы детей по теме урока.

    Обобщить тему урока.

    Подвести итог работы на занятии.

    Развивать долговременную память.

    Оценить деятельность детей.

    Домашнее задание

    Объяснение домашнего задания по пройденной теме.

    Педагог объясняет.

    Закрепить знания и умения детей, полученные на занятии, дома.